За прошедшую неделю в Харьковской области количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло в полтора раза

В Харьковской области за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 15010 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов 8132 (54,2%) из всех пациентов – дети в возрасте до 17 лет. Из 379 госпитализированных всего 158 человек – взрослые. Медики отмечают, что больше всего эпидпорог превышен в Золочевском (на 13,7%), Змиевском (на 23,6%), а также в Купянском (на 27,3%) районах. В целом специалисты оценивают уровень заболеваемости по области как средний.

В центре Харькова объявили карантин из-за бешеного кота

В течение 48-й недели текущего года учебный процесс был приостановлен в семи школах полностью и частично в 20. Также на карантин отправили воспитанников двух детских садов.

Аналогичная ситуация наблюдается в и Харькове. В период с 26 ноября по 2 декабря здесь гриппом и ОРВИ заразились 8200 человек. Данный показатель говорит о том, что за прошедшую неделю эпидемиологический показатель возрос в областном центре на 41,6%. Однако медики утверждают, что порог заболеваемости в городе не превышен. По данным медиков активизация эпидемиологического процесса подтверждается распространением вируса гриппа типа А. 

Харьковчанка просит Кернеса ввести в школах города карантин

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области из-за простудных заболеваний полностью или частично закрыли на карантин 25 школ. По данным чиновников, к утру 29 ноября были введены ограничения в Волчанском, Великобурлуцком, Золочевском, Боровском, Кегичевском, Купянском и Нововодолажском районах, а также в трех городах – Купянске, Люботине и Чугуеве. Полностью были закрыты восемь учебных заведений, частично – еще 17. Общее число заболевших гриппом и ОРВИ составило более 2,5 тысяч человек.

Комментарии