Запрещенный бизнес на конопле: в Харькове две женщины наладили производство и продажу каннабиса

Фигурантки выращивали “зелье” и сбывали его наркозависимым гражданам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области.

По данным полиции, 25 августа силовики провели обыск в частном доме 31-летней харьковчанки. Стражи порядка изъяли около 14 растений конопли и полимерную емкость  с каннабисом общим весом около 200 граммов. По подсчетам правоохранителей, каждый месяц фигурантка продавала около 300 граммов “травки”, а ее выручка составляла 10 тысяч гривен. 

Амфетамин в пакете и зарплата криптовалютой: в Харькове задержали наркокурьера

В тот же день полицейские пришли с обыском в дом 35-летней жительницы Харькова и изъяли 19 аналогичных запрещенных растений, 300 грамм каннабиса и самодельное устройство для употребления “зелья”. В месяц женщина продавала до полукилограмма наркотических веществ на сумму около 20 тысяч гривен.  

3.jpeg

В Харьковской области женщина хотела перенести через границу наркотики, спрятанные в босоножке

Согласно статье 310 (“посев или выращивание снотворного мака или конопли”) УК Украины, изъятое отправили на экспертизу. В отношении фигуранток решается вопрос об избрании меры пресечения. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее в Харьковской области задержали мужчину, который перевозил наркотики в бороде. На пассажира автобуса среагировал служебный пес Арчи. В отношении нарушителя таможенники составили протокол по статье 483 (“перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля”) ТКУ.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии