Запретить производство ртути в городе: петиция собрала более половины подписей

В Харькове петиция об отмене соглашения о ликвидации ртутьсодержащих отходов и производстве химиката собрала более половины подписей. Пользователь с ником Богданис Александр Семенович утверждает, что в июле 2017 года Департамент коммунального хозяйства городского совета утвердил Заявление предприятия “Харьков-Эко” о намерениях работать с опасным элементом. Также харьковчанин отметил, что Всемирная организация здравоохранения признала ртуть опасной для здоровья людей.

Другие приоритеты: мэрия ответила на петицию о ликвидации маршруток

“Ртуть и ее соединения негативно воздействуют на нервную систему человека, почки и сердечно-сосудистую, а также эндокринную, респираторную, желудочно-кишечную, кроветворную и репродуктивную системы. У детей этот элемент вызывает нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации”, – говорится в тексте петиции.

Инициатива была размещена на сайте мэрии полторы недели назад, 3 января. За это время ее поддержали 2581 человек. Чтобы городской голова рассмотрел петицию и ответил на нее, обращение должно собрать 5000 подписей.

Бесплатный проезд для школьников: Кернес должен будет ответить на петицию

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Харькова ответил на петицию об установке светофора на пересечении Московского проспекта, улиц Тарасовской и Полевой. За неполные три месяца инициативу поддержали 5135 человек. Геннадий Кернес на сайте городского совета сообщил, что в первом квартале 2018 года в рамках Программы повышения безопасности дорожного движения были проведены все необходимые расчеты, в том числе относительно возможности строительства светофора на данном перекрестке. Затем все документы были направлены в Министерство инфраструктуры Украины.

Комментарии