Зеленского попросили отложить объединение четырех харьковских вузов

21 мая на официальном сайте Офиса президента появилась петиция за подписью коллектива Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко.

Четверо деканов: кто стал официальными кандидатами в ректоры ХНУ имени Каразина

В обращении подчеркнули, что коллектив поддерживает инициативу МОН оптимизировать работу вузов, но считают, что механическое объединение не принесет желаемого эффекта. В университете предлагают свою формулу, объединив вузы вокруг мощного образовательного центра. Здесь считают, что так можно будет сохранить персонал и статус “национальный”.

В университете полагают, что из-за создания новой структуры, объединенные вузы потеряют абитуриентов, поскольку Государственный биотехнологический университет — не на слуху, в отличие от университетов с многолетней историей.

В связи с этим гаранта попросили отложить процесс реформирования до окончания вступительной кампании. Присоединиться к инициативе и подписать обращение можно по ссылке.

Харьковский вуз вошел в топ-600 мирового рейтинга по двум предметам

Напомним, Государственный биотехнологический университет планируют создать на базе четырех вузов: Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Василенко, Харьковской государственной зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета имени В. Докучаева и Харьковского государственного университета питания и торговли.

Как стало известно Newsroom, на пост ректора рассматривается кандидатура бывшего заместителя главы ХОГА Руслана Тихонченко. На предыдущем посту он проработал с января 2020 по март 2021 года. Сам экс-чиновник подтвердил возможность своего назначения.

Комментарии