Житель Харьковской области отправлял за границу старинные иконы из жемчуга – СБУ

В Харьковской области силовики подозревают мужчину в отправке за рубеж старинных икон из натурального жемчуга. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

Харьковские пограничники со стрельбой задержали контрабандистов

По данным следствия, житель нашего региона покупал изображения святых по всей стране. Зачем в сети он подыскивал заграничных покупателей и отправлял им культурные ценности. При этом мужчина прятал иконы в компьютерную технику, а почтовые отправления делал от имени подставных лиц. Правоохранители задокументировали два факта продажи товаров в США.

В ходе обысков у фигуранта изъяли около 200 икон, сейчас силовики устанавливают, насколько законно они были куплены. Жителю Харьковской области объявили подозрение по статьям 15, 201 (“попытка контрабанды”) УК Украины. 

116421975_1697890790376289_8232387768671329906_o.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее в Харьковской области силовики блокировали контрабандный канал, по которому в Россию переправляли комплектующие для военной авиатехники. Оперативники установили, что в преступной схеме были задействованы более 20 человек, в том числе представители уголовных кругов и сотрудники Министерства обороны, отвечающие за “военную приемку”. Дельцы закупали продукцию “Укроборонпрома” при помощи фиктивных украинских и российских фирм, после чего товары нелегально переправляли через границу. Кроме того, часть комплектующих официально перевозили в страны ЕС, откуда реэкспортировали на территорию страны-агрессора.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии