Золото в женском белье и хлеб с коноплей: ГФС рассказала о необычных находках

Харьковские таможенники составили Топ-8 наиболее интересных тайников контрабанды в 2017 году. В пресс-службе ГФС области рассказали, что чаще всего нарушители прибегали к хитрым уловкам, чтобы провезти через границу наркотики.

Харьковская прокуратура обвиняет таможенника в получении взяток на 800 тысяч

Так, 9 января прошлого года в пункте пропуска “Гоптовка” во время проверки микроавтобуса Mersedec пес Любомир обнаружил 25 граммов конопли, которая была спрятана в буханке белого хлеба

hleb1_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

В том же месяце харьковские пограничники совместно с сотрудниками фискальной службы задержали 36-летнего жителя Донецка с необычными гостинцами. При осмотре автобуса, который следовал в Москву, багажом одного из пассажиров заинтересовалась служебная собака. Во время дальнейшей проверки правоохранители обнаружили 230 граммов “травки” в упаковках от конфет.

konfety_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

2 февраля фискалы задержали 33-летнего мужчину, который вез три утиных тушки. Внутри одной из них стражи границы отыскали пакет с 300 граммами каннабиса.

tushka_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

В июне на пункте пропуска “Гоптовка” в ходе осмотра машины силовики заметили в личных вещах мужчины киндер-сюрприз с 11 граммами “травки”. 

kinder_1.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

В августе служебная собака пограничников обнаружила наркотики у 32-летнего пассажира Mercedes, ехавшего в Россию. В вещах мужчины силовики нашли 70 граммов конопли, которая была спрятана внутри луковиц. Чтобы ввести в заблуждение пограничников, нарушитель положил в один пакет обычные и “необычные” овощи.

luk_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

15 ноября, во время проверки машины, которая ехала в Россию, пес Арчи среагировал на личные вещи мужчины. В ходе дальнейшего осмотра таможенники обнаружили в сумке четыре коробки из-под печенья “Харьковский сувенир”, в которых было три килограмма конопли.

gost_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

Но не только наркотики граждане прятали от стражей границы. В марте 38-летняя жительница Сумской области пыталась провезти в нижнем белье 2 килограмма золотых изделий на сумму около двух миллионов гривен. Пограничники задержали женщину в пункте пропуска “Гоптовка”.

zol_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

В том же месяце харьковские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза почти восьми килограммов янтаря. 36-летний житель Донецкой области спрятал “солнечные камни” в полостях своего автомобиля.

yan_0.jpg

Фото: kh.sfs.gov.ua

В отношении всех изобретателей правоохранители составили протоколы о нарушении таможенных правил.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии