1000 за вакцинацию: в Украине снова действуют мошенники

В Украине появилась очередная мошенническая схема, направленная на выманивание денег у простых украинцев под предлогом выдачи тысячи за вакцинацию. Об этом сообщила пресс-служба полиции в Facebook.

Так, мошенники массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением “получить помощь от государства”. Для этого надо сообщить номер платежной карты, срок ее действия и другую конфиденциальную информацию.

Мошенники придумали новую схему развода на деньги: под ударом – семьи военных

“Содержание таких сообщений может несколько отличаться, однако их цель одинакова – получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах. Люди предоставляют информацию, но получают не 1000 гривен помощи, а ноль на своем счету. Мошенники подчищают до копейки счета доверчивых украинцев и исчезают”, – сказано в сообщении.

В полиции напомнили, что сотрудники банков не имеют права расспрашивать про следующие вещи:

В Харькове мошенники “зарабатывали” на поддельных ПЦР-тестах и сертификатах четыре миллиона в месяц

  • ваши персональные данные;
  • PIN-коды к платежным картам;
  • цифры на обратной стороне карты;
  • срок действия карты;
  • SMS-коды от банков и мобильных операторов;
  • любую другую информацию относительно ваших счетов.

Кроме этого, банки не звонят по телефону при начислении пенсий, пособий, социальной помощи, и не запрашивают никаких данных. Также банки не проводят никаких акций, лотерей, выплат и розыгрышей для граждан.

Мошенники дистанционно взламывают телефоны украинцев – как защититься

Ранее мы писали, что в последнее время в Украине активизировались почтовые мошенники. Они обманывают и воруют деньги и товары у клиентов “Новой почты”, Justin и “Укрпочты”. Стали известны самые распространенные мошеннические схемы, которыми злоумышленники пользуются, чтобы обмануть украинцев.

Комментарии