Мошенники воруют у клиентов “Новой почты”, Justin и “Укрпочты” миллионы: как не стать жертвой злоумышленников

В последнее время в Украине активизировались почтовые мошенники. Они обманывают и воруют деньги и товары у клиентов “Новой почты”, Justin и “Укрпочты”. Стали известны самые распространенные мошеннические схемы, которыми злоумышленники пользуются, чтобы обмануть украинцев, сообщает ТСН.

1. Подделка документов. Таким образом в Киеве мошенники украли тонну грецких орехов, “кинув” украинца на 180 тысяч гривен. Злоумышленники убедили киевлянина предоставить им номер экспресс-накладной об отправке, а получателем указать себя же. А когда он все это сделал, они подделали документы и получили товар вместо него.

В Карпатах избили туристов из-за замечания о дорогом завтраке (Видео)

2. Обман с предметом. Еще одна украинка получила вместо нового iPhone кирпич. Женщина заказывала смартфон через интернет в Телеграмм-канале по полной предоплате. Она заплатила за него 22,5 тысячи гривен, а когда получила посылку, не смогла ее открыть – коробка оказалась заклеена изнутри. Когда ее удалось разрезать, внутри оказался кирпич. Другой украинке “повезло” получить обмотанную скотчем картонку, заплатив за посылку 139 гривен.

3. “Победитель акции”. Еще один украинец лишился 500 грн по вине своего любопытства. Ему пришла посылка, за получение которой нужно было заплатить деньги; пострадавший – кстати, пенсионер – заплатил и получил коробочку. Внутри лежал дешевый шампунь и сообщение на листовке о том, что он победил в некоей акции, но для получения денежного выигрыша ему нужно было… отправить на указанный в открытке мобильный телефон номер своей банковской карты и “электронный ключ”

В “Новой почте” рассказали, что мошенники давят на жадность и наивность своих жертв, убеждая их купить гаджет, или отправить посылку самим себе, либо на любопытство, отправляя посылки “от неизвестного имени”. Однако противостоять этому можно довольно легко:

Только каждый десятый украинец доверяет гривне – соцопрос

1) пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов и услугой “Надежная покупка”;

2) не давать полную предоплату – только наложенный платеж и только после осмотра полученной посылки;

3) не передавать третьим лицам коды и пароли от личного кабинета в службе доставки;

4) проверять сайт компании, торговой площадки, магазина, чтобы он не оказался фишинговым – точной копией реально существующего сайта с незначительными отличиями в адресе;

5) проверять отзывы о продавце;

6) всегда указывать реальные данные и реальную стоимость товара – тогда его смогут возместить в случае неприятностей;

Если же произошла беда и мошенникам все-таки удалось обмануть – немедленно обращайтесь в полицию.

Напомним, ранее государственный ПриватБанк предупредил украинцев о новой схеме мошенничества, которая касается выплаты 1000 гривен за вакцинацию.

Комментарии