Более чем 5,6 млрд грн: СБУ арестовала имущество Оксаны Марченко

Имущество Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок, было арестовано судом на основании материалов Службы безопасности. Общая стоимость арестованных активов превышает 5,6 млрд грн.

Решение суда касается пакетов акций в двух облэнерго и одном другом предприятии, а также на 2 земельных участка, 4 жилых дома в Киеве и Крыму и 10 автомобилей, которые принадлежат Марченко. Кроме того, арестованы активы Марченко в 18 инвестиционных агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях, среди которых компании “Терра-Инвест”, “Укркапитал” и “Спорт-Тур”. Они использовались для проведения подрывной деятельности против Украины.

Харьковского предпринимателя подозревают в мошенничестве с залогом на 2,3 млн долларов

Марченко переводила миллионные суммы на счета росгвардии и мвд рф в оккупированном Крыму, а также уплачивала налоги в российский бюджет через фирму, основанную по законам рф.

Напомним, ранее Марченко и главе аффилированной крымской фирмы было сообщено о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины). Сейчас топ-менеджеру “Укркапитала” и “Спорт-Тура” также сообщили о подозрении по этой же статье, его задержали и в данное время он находится под стражей. Арест активов позволит конфисковать их по решению суда и обезопасить имущество от перерегистрации на других лиц.

Расследование продолжается с целью привлечения к ответственности всех причастных к преступным схемам лиц.

Комментарии