Чиновники присвоили пять миллионов гривен пенсионных выплат – СБУ

В Харьковской области силовики разоблачили масштабную схему присвоения бюджетных средств. По данным следствия, чиновники якобы выплачивали пенсии гражданам с временно оккупированных территорий, но на самом деле деньги оседали в карманах фигурантов. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления СБУ.

СБУ задержала участника нелегальных пассажирских перевозок из ОРДЛО

В схеме были задействованы сотрудники банка и Пенсионного фонда. Одни вносили неправдивые данные о выплатах, а другие – оформляли карточки и получали деньги. Все это происходило без ведома пенсионеров, часть из которых, возможно, уже умерла. Схема действовала несколько лет, а общая сумма убытков составила пять миллионов гривен. 

Двум фигурантам объявили подозрение по статьям 190 (“мошенничество”) и 361 (“несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин”) УК Украины. В случае, если их вина будет доказана, должностным лицам грозит до восьми лет лишения свободы.

Житель “ЛНР” незаконно возил людей в Харьков через Россию и обналичивал соцвыплаты — СБУ

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины задержала мужчину, который причастен к созданию “органов власти” на временно оккупированных территориях. По данным следствия, уроженец Луганска в 2014 году стал “депутатом” так называемого “Народного совета ЛНР”, а затем заседал в фейковом парламенте двух самопровозглашенных республик. В составе этих незаконных организаций он принимал участие в принятии боевиками “Конституции ЛНР”. Сейчас фигурант задержан, у него изъяли документы “псевдореспублик”. Ему уже объявили подозрение по статье 110 УК Украины (“посягательство на территориальную целостность Украины”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии