Доллар начал расти: в Нацбанке назвали курс на понедельник

На фоне сообщений о напряженности около украинских границ курс доллара превысил все возможные прогнозы экспертов. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, на понедельник, 29 ноября, Национальный банк Украины установил курс гривны на уровне 27,1 грн/доллар, что превышает прогнозы, которые давали эксперты.

Ослабла национальная валюта и по отношению к евро, причем очень существенно – на 29 ноября курс установлен на уровне 30,58 грн/евро, т.е. падение составило сразу 24 копейки.

ТОП-7 самых дорогих квартир Харькова: бассейны, шелка и золото

Украинские эксперты ранее предполагали, что гривна к концу ноября 2021 года перестанет укрепляться и резко откатится. Однако они предполагали, что верхней планкой для курса доллара станет 27 гривен, тогда как реальный курс, пусть и ненамного, но превысил прогнозы.

Напомним, ранее эксперт спрогнозировал, что украинская национальная валюта может покатиться под откос в том случае, если украинское правительство объявит дефолт – невозможность государства платить по своим долгам. Он не исключал падения гривны до 100 грн/доллар.

Комментарии