Эксперт спрогнозировал, что доллар может вырасти до 100 гривен

Украинская национальная валюта может покатиться под откос в том случае, если украинское правительство объявит дефолт – невозможность государства платить по своим долгам. 

Курс доллара может вырасти в два-три раза, рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян в комментарии изданию UBR.ua. 

По мнению эксперта, доллар США подскочит до 60-100 грн, и исправить ситуацию с помощью золотовалютных резервов НБУ не выйдет. 

ТОП-7 самых дорогих квартир Харькова: бассейны, шелка и золото 

“Вспомните, как падала гривна в 2014-2015 годах, когда НБУ делал вид, что поддерживает валютную стабильность, однако напрасно тратил золотовалютные резервы”, – отметил он. 

Кроме того, Болтян напомнил, что в связи со стремительной девальвацией произойдут серьезные проблемы с финансовой помощью, закупкой вакцин и другими контрактами. 

Кабмин назвал Харьковскую область лучшей по социально-экономическому развитию  

Риски дефолта он увязал с развитием пандемии коронавируса в Украине и окружающем мире. Чем больше цифры заболеваемости и смертности – тем сильнее давление на экономику. 

“Здесь срок зависит не от экономики, а от пандемии”, – резюмировал он. 

Напомним, ранее генеральный директор Концерна “Укроборонпром” Юрий Гусев утвердил план антикризисных мер, по которому хотят улучшить финансово-экономическое положение Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). 

Комментарии