Какие страны уже объявили о новых пакетах военной помощи Украине

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил о том, что Литва планирует включить в новый пакет помощи Украине зенитное оружие L-70 и вертолеты Ми-8 на сумму примерно 125 млн. евро.

“Сегодня у меня хорошие новости от Литвы для Украины. Новый литовский пакет летальной поддержки Украины состоит из десятков зенитного оружия L-70, боеприпасов и двух вертолетов Ми-8”, — написал министр в Twitter.

Дания приняла решение передать Украине 19 самоходных артиллерийских установок Caesar, изготовленных во Франции, после того, как министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен обсудил этот вопрос на Совете по внешней политике. По словам министра обороны, это решение поддержал весь Совет внешней политики.

“Это очень большая и значительная помощь. Мы были в постоянном контакте с украинцами по поводу артиллерии Caesar, и я рад, что теперь мы получили широкую поддержку датского парламента, чтобы передать ее на борьбу за свободу Украины”, — заявил министр.

Очередной оторванный от реальности бред Путина: смысл “спецоперации” в том, чтобы “остановить войну”

Свой пакет военной помощи анонсировала и Швеция. Выступая 19 января на пресс-конференции, премьер-министр Ульф Кристерссон сообщил, что его правительство приняло решение о пакете военной помощи, который будет состоять из трех частей. В частности, впервые было принято решение о передаче Киеву артиллерийских систем Archer.

 Шведские медиа предполагают, что в один из пакетов будет включен дивизион из 12 САУ Archer. 

Вице-премьер Швеции Эбба Буш в свою очередь отметила, что Украине передадут около 50 БМП-90. Кроме того, поставят уже знакомые нам  ПТРК NLAW. 

Правительство Эстонии приняло решение о предоставлении Украине 113 миллионов евро военной помощи в ее войне с россией. Это крупнейший пакет помощи, который Эстония предоставила до сих пор. По данным ERR Эстония предоставляет десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов.

Российская армия мобилизует наркозависимых на войну в Украине

Канада 18 января объявила о своем новом пакете военной помощи, включающем в себя 200 бронетранспортеров Senator, ответом на запрос Украины на эти машины, которые будут произведены канадской компанией Roshel. Эта помощь оценивается более чем в $90 млн и входит в пакет дополнительной военной помощи Украине в размере C$500 млн, объявленный премьер-министром Трюдо в ноябре 2022 года.

Нижняя палата парламента Нидерландов поддерживает предоставление Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение выслать в Украину эскадрон танков Challenger 2. Сообщается, что четыре танка Challenger 2 будут отправлены в Восточную Европу, а позже Лондон передаст еще восемь единиц этой техники. Также было подтверждено, что Великобритания отправила в Украину высокоточные ракеты Brimstone 2 для военной помощи в борьбе против российских агрессоров.

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что на следующем заседании Рамштайна может быть объявлено решение о передаче Украине новой партии зенитных ракетных комплексов Stinger. Об этом она сообщила 10 января в интервью латвийскому телеканалу.

Жителей Москвы гонят в военкоматы и запрещают собираться группами более 20 человек — разведка

5 января 2023 года Дж Байден и Олаф Шольц обсудили агрессивную войну России против Украины по телефону. В результате было достигнуто соглашение, что США и Германия будут поставлять Украине бронированную технику.

США намерены предоставить Украине 50 БМП типа Bradley, а Германия – 40 БМП типа Marder. Обе страны планируют обучать украинские вооруженные силы на соответствующих системах.

4 января Франция объявила о готовности предоставить ВСУ французские бронеавтомобили AMX-10RC. Эммануэль Макрон пообещал Владимиру Зеленскому в ходе телефонного разговора, что эта помощь будет предоставлена в ближайшее время.

Также осенью СМИ Франции сообщали, что Украина получит 20 бронетранспортеров Bastion. Этот многоцелевой французский БТР производства компании Acmat классифицируется как бронированный полноприводный армейский автомобиль — внедорожник.

Были также сообщения о предоставлении оружия от Польши и ряда других стран. 

Комментарии