Минздрав утвердил список противопоказаний к вакцинации от Covid-19

Украинцы при определенных условиях могут получить от врача официальную справку, что им противопоказана вакцинация. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

В документе указаны следующие типы противопоказаний:
 
– абсолютные противопоказания, если четко существует определенная возможность возникновения серьезной побочной реакции;
– оговорка (вакцинация с осторожностью), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками;
– временные противопоказания (тогда в справке указывается срок действия) или противопоказания для вакцин только по конкретному типу (если есть возможность прививки другим типом вакцины – справка не предоставляется). 

В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с оговоркой. 
 
В Харькове на рынках будут вакцинировать от коронавируса
 
Временными противопоказаниями являются:

– Острые заболевания с повышением температуры выше 38,0 °C. Вакцинация может проводиться после выздоровления и при отсутствии признаков острой болезни. Справка выдается сроком до 2 недель от начала заболевания.
– Лечение моноклональными антителами или реконвалесцирующей плазмой. Вакцинацию можно проводить через 90 дней после окончания курса терапии. Срок действия справки – 3 месяца.
– Введение вакцин против других инфекционных заболеваний. Вакцинация COVID-19 должна быть проведена через 14 дней после введения вакцины против других инфекционных болезней (за исключением инактивированной вакцины против гриппа, которую можно вводить одновременно с антиковидной вакциной в разные руки). В промежутке между первой и второй дозой вакцины против COVID-19 могут быть введены другие вакцины с соблюдением 14-дневного интервала. Срок действия справки – 14 дней.
– Проба с туберкулином или анализ крови на туберкулез (IGRA). В случае необходимости провести пробу с туберкулином или IGRA ее следует провести и интерпретировать перед проведением вакцинации или отложить по меньшей мере на 4 недели после проведения вакцинации против COVID-19. 
Вакцинация COVID-19 может быть осуществлена в любое время после завершения всех этапов пробы с туберкулином. Срок действия справки – до завершения оценки пробы/IGRA.
– COVID-19 в анамнезе. Вакцинация может быть отсрочена на 3 месяца со времени течения COVID-19 или осуществлена раньше, но не ранее чем через 28 дней от первого дня появления симптомов или подтверждения COVID-19. Если человек заболел ковидом после получения первой дозы антиковидной вакцины, вторая доза может быть введена в соответствии с утвержденными схемами вакцинации конкретных вакцин, но не ранее чем через 28 дней от первого дня появления симптомов или подтверждения COVID-19. Срок действия справки – до 3 месяцев.

Вакцинация с предостережением или особые состояния:

– Онкологическое заболевание.
– Аутоиммунное заболевание. Пациенты, которые проходят лечение препаратом “Ритуксимаб”, должны отложить вакцинацию не менее чем на 4 недели после последней дозы препарата.
– Лица с иммунодефицитом. Имеющихся данных недостаточно для оценки эффективности и рисков вакцины для лиц с тяжелыми иммунодефицитными состояниями. Учитывая, что вакцина не является “живой”, а лица с иммунодефицитом имеют более высокий риск тяжелой болезни и смерти от COVID-19, они могут быть вакцинированы.

Кроме того, существуют противопоказания к введению отдельных вакцин, например вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech, противопоказана беременным.

Напомним, ранее в мэрии Харькова сообщали, что готовятся проводить вакцинацию детей и подростков от 12 до 17 лет.
 

Комментарии