Новый штамм коронавируса “Омикрон” может прийти в Украину к концу недели – СНБО

По прогнозам специалистов Совета нацбезопасности Украины, эпидемическая ситуация в нашей стране в праздники должна быть стабильной. Однако ожидается, что новый штамм коронавируса “Омикрон” может появиться в Украине на этой неделе.

Об этом на селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он отметил, что по результатам первых исследований, заболевание проходит более легко.

Известно, что штамм “Омикрон” обнаружили в южных странах Африки. Ученые исследуют его устойчивость к разработанным вакцинам от коронавируса.

С новым штаммом коронавируса в Харьков идет грипп, опасный для детей и пожилых людей – медики

Напомним, в ноябре ученые устанавливали, может ли “Омикрон” передаваться между вакцинированными людьми. Первыми зараженными стали молодые студенты, у которых, как правило, болезнь протекает легче. “Омикрон” считается потенциально более опасным, поскольку в нем примерно вдвое больше мутаций, чем у “Дельты”.

Украинские чиновники требовали от путешественников, которые недавно были на самом жарком континенте, пройти 14-дневную самоизоляцию. Это касается людей, которые посещали Южно-Африканскую республику, Ботсвану, Зимбабве, Намибию, Мозамбик, а также королевства Лесото и Эсватини.

Комментарии