Пенсии и субсидии разрешили оформлять онлайн: как сделать это через “Дію”

В Украине с 29 ноября разрешили оформлять пенсии и субсидии для оплаты коммунальных услуг через онлайн. Для этого будет использоваться приложение “Дія”. Также на портале появился ряд новых услуг, рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

С этого дня приложение и портал предоставят украинцам новые возможности – назначение и перерасчет пенсий, оформление субсидий и получение справки о страховом и трудовом стаже. Так, чтобы оформить субсидию, достаточно подать на портале заявление, заверенное электронной подписью.

Чиновники присвоили пять миллионов гривен пенсионных выплат – СБУ

“Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов услуг ЖКУ будет продлеваться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось” – говорится в сообщении.

Чтобы через “Дію” назначили или пересчитали пенсии, нужно заполнить на портале анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку. Автоматически она попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд, который и будет принимать решение.

“Вовина тысяча”: Кабмин разбирается, на что все-таки разрешат тратить тысячу от Зеленского

Также на портале можно теперь получить справки ОК-5, ОК-7 (трудовой и страховой стаж пенсионера соответственно), выписку из реестра застрахованных лиц и справку о доходах пенсионера.

Напомним, что украинские пенсионеры с 1 декабря 2021 года будут получать повышенные выплаты. Это связано с тем, что в стране увеличивается сумма прожиточного минимума.

Комментарии