Повышение пенсий в Украине с 1 декабря – кому будут платить больше

Украинские пенсионеры с 1 декабря 2021 года будут получать повышенные выплаты. Это связано с тем, что в стране увеличивается сумма прожиточного минимума, сообщают Факты ICTV. 

Чиновники присвоили пять миллионов гривен пенсионных выплат – СБУ

Поскольку с 1 декабря минимальная зарплата вырастет до 6500 грн, то повысится и прожиточный минимум, а к нему привязаны размеры максимальной и минимальной пенсии. Минимальная пенсия вырастет с 1854 до 1934 грн (+80 грн) – это та пенсия, которая является минимальной по возрасту и назначается при наличии необходимого стажа (35 лет у мужчин, 30 лет у женщин). Максимальная пенсия вырастет с 18540 до 19340 грн (+800 грн).

Получать больше денег будут и неработающие пенсионеры возраста 65+ при условии наличия необходимого стажа – для них пенсия вырастет с 2 400 грн до 2 600 грн (+200 грн).

Какие еще выплаты и доплаты к пенсии также будут увеличены и на сколько:

При этом все перерасчеты будут проведены в автоматическом режиме. Обращаться в органы ПФУ нет необходимости.

Что изменится в Украине в октябре: пенсия, осенний призыв, новые тарифы

Еще одна новость – с 1 декабря повысится доплата за сверхнормативный страховой пенсионный стаж. Это касается тех пенсионеров, которые получают пенсии выше минимальных, а необходимый стаж у них больше требуемого. Поскольку за каждый год добавляется 1% от минимальной пенсии, нетрудно догадаться, что минимальный “шаг” повышения пенсии повысится с 18,54 до 19,34 грн.

Напомним, Кабинет министров Украины начал обдумывать возможности использования тысячи гривен за вакцинацию определенными категориями граждан, которые не смогут использовать ее на определенные правительством цели – в частности, сюда входят пенсионеры и сельские жители.

Комментарии