Перехват СБУ подтверждает, что «обстрел» Еленовской колонии устроили сами оккупанты

Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны в трагедии. Таким образом, даже боевики т.н. «ДНР» не верят в ложь российской пропаганды о том, что «обстрел» исправительного учреждения в Еленовке совершила Украина.

СБУ идентифицировала четырех военных РФ, которые совершали зверства в Киевской области

СБУ опубликовала перехват разговора, я в котором говорится о подрыве оккупантами колонии в Еленовке

Судя по разговорам боевиков, россияне могли устроить трагедию с помощью взрывчатки, которую они разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как к исправительному учреждению подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе. Об этом рассказали в пресс-центре Службы безопасности Украины.

“Перехваченные разговоры подтверждают, что рашисты разместили свои установки “Град” недалеко от исправительного учреждения и начали стрелять из них по территории, подконтрольной Украине. Впрочем, никаких ответных обстрелов не наблюдалось – это подтверждают сами боевики “ДНР”, – говорится в сообщении.

Военные РФ нанесли артиллерийский удар по зданию, в котором содержались украинские пленные

Более того, судя по имеющимся в сети видео, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна. Это свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри уничтоженного здания, а его стены “погасили” взрывные волны и “уберегли” соседние помещения.

“Также предварительный анализ видео свидетельствует, что такие следы от взрыва на стенах наиболее вероятно могли остались именно из-за “внутреннего источника” взрыва. В целом есть множество доказательств того, что Вооруженные силы Украины не наносили ракетных и артиллерийских ударов по району населенного пункта Еленовка. Следовательно, все заявления российской пропаганды о якобы обстрелах со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией”, – говорят в СБУ..

Напомним, по данным Офиса генпрокурора, 29 июля россияне нанесли удар по территории исправительной колонии №120 во временно захваченном поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области. В результате теракта погибли около 40 человек и 130 получили ранения. Впрочем, россияне уже традиционно поспешили обвинить в жертвах украинских защитников.

Комментарии