Подросток, который подделал приложение “Дія”, стал советником министра

17-летний уроженец Запорожья, который первым в Украине умудрился подделать государственное приложение “Дія”, делает карьеру – его назначили советником на общественных началах у одного из заместителей главы Министерства информации.

Об этом изданию УП сообщил Михаил Федоров, глава Минцифры. 

В министерстве цифровой трансформации новый советник назначен заниматься проектом, призванным привлечь молодых людей к процессам цифровизации. 

Харьковского хакера, который подделал приложение “Дія”, задерживали за пьяное вождение без прав

“Этот парень работает с социальной рекламой и с нашим будущим проектом, который должен привлечь молодежь к процессам цифровизации… Хакером его трудно назвать, потому что он не базу сломал, а просто дизайн сделал… Мне кажется корень проблемы в том, что этот парень не нашел возможности реализоваться своим способностям. И поэтому мы решили соединить человека, являющегося целевой аудиторией, с проектами, которые мы хотим запустить”, – рассказал Федоров, добавив, что суд еще не состоялся, вину взломщика предстоит определить и назначить ему наказание. 

Напомним, 27 октября киберполиция в сотрудничестве с представителями Минцифры разоблачили 21-летнего жителя Запорожской области, который разработал подделку “Дии”. 

А 3 ноября в Харькове сотрудники киберполиции разоблачили 17-летнего парня, который не просто подделал приложение, но и создал крупнейший канал распространения фальшивого приложения. Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко. 

Комментарии