Помогал во время оккупации расставлять технику “для лучшего обстрела”: в Бучанском районе задержали местного жителя

Мужчина не только перешел на сторону врага, но и пытался попасть в ряды ВСУ, чтобы получать ценные сведения. Об этом сообщили 20 мая в Офисе Генерального прокурора Украины.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

По данным следствия, в марте житель села Лубянка Бучанского района во время оккупации начал сотрудничать с российскими военными. Он предоставлял врагу информацию о местах проживания участников АТО и других лиц, которые имеют в пользовании огнестрельное оружие и могут сопротивляться. Из-за его действия одного участника АТО пытали.

Кроме того, подозреваемый, зная местность показывал российским оккупантам в лесополосах позиции для выгодного расположения военной техники. Впоследствии они оттуда обстреливали район и места дислокации военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Более того, подозреваемый намеревался продолжить сотрудничество с врагом и пытался вступить на службу в ряды ВСУ, чтобы получать и передавать разведданные.

В Харьковской и Луганской области двух судей подозревают в госизмене

Во время обысков по месту жительства предателя изъяли форменную одежду, радиоэлектронные средства связи и карты Киевской области с отметками местности.

Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии