Практикантка львовского издания сочинила новость, чтобы выполнить задание редакции

Во Львове популярное онлайн-издание Zaxid.net попало в скандал. Практикантка издания, взятая со второго курса местного университета, придумала новость самостоятельно, чтобы выполнить редакционное задание и не потерять работу. Спойлер – работу она все-таки потеряла. А издание было вынуждено удалить новость и теперь категорически отказывается брать практикантов, сообщает “Детектор Медиа”.

Редактор портала Zaxid.net рассказала изданию, что на работу приняли практикантку со второго курса одного из львовских ВУЗов. Девушка предлагала собственные темы для материалов, однако они не подошли. Тогда ей дали редакционное задание – сделать материал про туризм во Львове в 2021 году.

В Ужгороде женщину, которая пропала без вести две недели назад, нашли мертвой

“Я написала пошаговую инструкцию: кому позвонить, какие вопросы задавать. Дала контакты. На следующий день практикантка скинула мне материал. В нем не было ничего подозрительного: много цифр, фактов, важная информация – все на основе разговора с работницей городского совета. Мы несколько раз переписывали новость и в конце концов опубликовали” – рассказала редактор.

Однако через несколько часов в редакцию позвонили из городского совета. Там с большим интересом ознакомились с материалом и у чиновников возник закономерный вопрос – откуда взяты все цифры и факты, если, во-первых, они неправдивы, а во-вторых, указанный в статье человек не давал никаких комментариев?

В Карпатах избили туристов из-за замечания о дорогом завтраке (Видео)

“Я спросила у практикантки, что произошло. Она ответила: “Я честно хотела взять комментарий, но не дозвонилась. Поэтому выкручивалась как могла”. Оказалось, что она погуглила похожие по теме новости, взяла одну из них как шаблон, додумала информацию и вложила ее в цитаты, которая, по ее мнению, теоретически что-то такое действительно могла сказать” – объяснила редактор.

В итоге новость с сайта удалили, перед горсоветом извинились, с практиканткой прекратили сотрудничество. А еще портал принял решение больше не брать на работу практикантов. Причина простая – с каждым годом качество обучения студентов все хуже. Многие вообще относятся к такой работе, как к формальности – надо, потому что на факультете сказали. Поэтому на портале решили, что не видят необходимости сотрудничать со студентами.

Напомним, ночью с 13 на 14 января неизвестные хакеры атаковали сайты Кабинета министров, “Дии” и ряда министерств. Из строя вышли официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минобразования, Минагрополитики, МИД и Госказначейства. Также “отвалился” сайт программы “Дия”.

Комментарии