Призывал не сопротивляться военным РФ: в Харьковской области судили мэра

Киевский районный суд Харькова признал главу города Южный Александра Брюханова виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины.

По материалам дела, днем ​​27 февраля Брюханов находился возле клуба в Южном и призвал местных жителей не сопротивляться российским оккупантам. Также он сообщил, что формирование сил сопротивления и выдача огнестрельного оружия для него осуществления местным жителям производиться не будут. В тот момент там находилось около 70 человек.

В качестве оправдания своей позиции, Брюханов сказал, что “бездействие позволит сохранить жизнь местных жителей и обеспечит дальнейшее развитие Южного”.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

11 июня прокурор и подозреваемый мэр города заключили соглашение о признании виновности.

Суд изучил материалы, признал Брюханова виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд освободил Александра Брюханова от отбывания наказания, назначив испытательный срок на два года. Суд отменил арест и освободил осужденного из-под стражи.

Стороны могут обжаловать вердикт в течение 30 дней.

Силовики задержали бывшего работника Изюмского лесхоза, который помог россиянам захватить город

Напомним, в конце февраля в соцсетях появилась информация, что градоначальник призывает местных жителей не сопротивляться оккупантам и сдавать оружие. 28 февраля мэра задержали вместе с заместителем, главой райотдела и участковым. 4 марта Брюханову объявили подозрение по статье 111 УК Украины (“государственная измена”). Тогда же ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии