Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Януковича

Завершено досудебное расследование обстоятельств захвата государственной власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и пособничества в этом экс-заместителя министра юстиции. Об этом 24 июня сообщили в Офисе генерального прокурора.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

“Следствие установило, что в сентябре-октябре 2010 года бывший президент Украины при пособничестве заместителя министра юстиции Украины и других лиц захватил государственную власть путем возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года. Это привело к незаконному увеличению объема его властных полномочий которые относились к компетенции законодательной и исполнительной власти”, – говорится в сообщении.

Поскольку бывшие чиновники долго скрываются от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло Государственное бюро расследований по специальной процедуре.

“Стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после ознакомления с которыми обвинительный акт будет направлен в суд для решения вопроса о возможности рассмотрения дела при отсутствии обвиняемых (in absentia)”, – сообщили в Офисе генпрокурора.

Суд продлил срок расследования по делу харьковского депутата Лесика

Напомним, в 2004 году Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Конституцию Украины”, который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Однако осенью 2010 года Конституционный Суд признал этот закон нелегитимным и вернул в действие Конституцию 1996 года. Уголовное производство по делу об узурпации власти Януковичем открыто против семи судей Конституционного суда Украины. После бегства “летигимного” из Украины в 2014 году ВР возобновила действие Конституции в редакции 2004 года.

Комментарии