Россияне принудительно вывезли из Украины больше миллиона жителей

Власти РФ заранее готовились к депортации украинцев. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Николаевские десантники уничтожили российский “Тигр” вместе с экипажем (Фото)

Омбудсмен заявила, что на временно оккупированных территориях, рашисты нарушают право человека на жизнь. Мужчин принудительно мобилизуют на войну против Украины. Кроме того, оккупанты скрывают свои преступления и вывозят в неизвестном направлении всех, кого они считают ненадежными.

“В некоторых лагерях находится более 20 тысяч граждан. Те, кто не проходит “фильтрацию” оккупантов, вывозят в неизвестном направлении и их судьба неизвестна. Тех, кто эти мероприятия прошел — насильственно вывозят в Россию”, — говорит Денисова.

Людям, которые прошли так называемую “фильтрацию”, выдают справки, которые позволяют передвигаться по городу.

Убили выстрелами в голову: в Киевской области нашли захоронение троих мужчин

“Более одного миллиона 185 тысяч граждан, среди которых 200 тысяч детей, сейчас в России. У нас есть доказательства, что принудительная депортация готовилась заранее. Есть подтверждающие факты, что у России директивы для своих округов — сколько и куда привезут украинцев. В России есть волонтеры, которые находят лагеря с депортированными украинцами и сообщают о них украинской стороне”, — говорит омбудсмен.

Комментарии