Российскому генерал-полковнику, который руководил захватом трех областей Украины, сообщили о подозрении

Объявили подозрение командующему центральным военным округом российских вооруженных сил, руководившим захватом Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Россияне арестовали мэра Купянска, который всячески им помогал

Подозреваемый принимал непосредственное участие в подготовке, планировании и организации вторжения подчиненных подразделений. Руководил военной операцией по попытке захвата украинских территорий.

В Нацполиции сообщили, что захватчики обстреливали населенные пункты из систем залпового огня “Ураган”, “Смерч”, “Град”. Из-за обстрелов погибли мирные жители, среди них – дети. Также во время досудебного расследования на деоккупированных территориях были установлены факты изнасилований и мародерства.

“Высокопоставленный чиновник армии РФ в течение февраля-марта находился на территории села Тереховка Черниговского района и в одном из фермерских хозяйств обустроил себе командный пункт. Там он отдавал приказы о ведении боевых действий и контролировал их выполнение. В конце марта с целью повышения морально-психологического состояния подчиненных военнослужащих, вручил им государственные награды РФ”, – добавили в Офисе генпрокурора.

В Черниговской области обнаружили схрон с российскими боеприпасами

Российского генерала обвиняют в ведении агрессивной войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В полиции отметили, что все доказательные материалы о причастности фигуранта к военным преступлениям будут переданы Международному уголовному суду в Гааге.

Комментарии