СБУ объявила подозрения двум “министрам днр”, которые “передали” украинские шахты и больницы рф

Служба безопасности собрала неопровержимую доказательную базу на двух руководителей оккупационных органов во временно захваченных районах Донецкой и Запорожской областей.

Одним из злоумышленников является гражданином россии – бывший министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области.

В июле прошлого года по указанию Москвы он был назначен главой “министерства угля и энергетики” террористической организации “днр”.

На этой “должности” фигурант выполнял задачи по перенастройке топливно-энергетического комплекса региона под нужды страны-агрессора а также разработал программу ликвидации почти 90 процентов шахт Донетчины. В данное время злоумышленник готовит к незаконной “приватизации” и передаче подсанкционным российским олигархам три шахтоуправления на захваченной части региона.

Стали известны имена российских военных, обстрелявших телебашню в Харькове

Именно по его поручению нелегально наладили регулярный вывоз промышленных объемов украинского угля в рф.

На основании собранной доказательной базы следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Еще одним злоумышленником является бывший “министр здравоохранения днр”, который сейчас входит в руководящий состав оккупационной администрации Мелитополя.

По данным следствия, бывший заместитель начальника одного из управлений Донецкой облгосадминистрации присоединился к террористам на востоке Украины в 2014 году.

После полномасштабного вторжения его “перевели” в оккупационные органы захваченной части Запорожской области, где его назначили руководителем подконтрольного рф “департамента здравоохранения Запорожской области”. Теперь по поручению кремля он выполняет задачи по переформатированию медицинской отрасли региона под нужды российских оккупантов.

В частности, именно по его указанию местные больницы были переоборудованы в военные госпитали для приема раненых захватчиков.

Купянского владельца АЗС будут судить за бесплатное предоставление топлива оккупантам

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора).

Сейчас оба злоумышленника скрываются на временно оккупированной территории юга и востока Украины. Несмотря на это СБУ знает о местах их пребывания и осуществляет подготовительные мероприятия для привлечения фигурантов к ответственности.

Расследование проводили сотрудники СБУ Запорожской, Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Комментарии