СБУ предотвратила теракт в Киеве и задержала агента иностранной спецслужбы (Видео)

В Киеве Служба безопасности Украины предотвратила совершение террористического акта и задержала агента, завербованного иностранными спецслужбами, жителя Киева. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Зеленский подписал закон об увеличении украинской армии

Правоохранители задержали злоумышленника при попытке поджога автомобиля около здания одной из общественных организаций. Во время следственных мероприятий также было установлено, что он занимался запугиванием сотрудников СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их домов на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Экс-министр МВД из Харькова пригрозил “восстанием полицейских”

“Украинская спецслужба также раскрыла, что злоумышленник причастен к организации несанкционированных “митингов” вблизи зарубежных дипломатических представительств. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию. По предварительным данным, действия вражеского агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь. Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов” – сказано в сообщении СБУ.

Путин протроллил Порошенко предложением политического убежища в России, Порошенко ответил

С кураторами из спецслужб Беларуси злоумышленник общался с помощью российских почтовых сервисов. Деньги за это он получал на свою банковскую карточку.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе, где 20-летний Артемий Рябчук расстрелял пятерых человек и еще пятерых ранил. Трагедия могла произойти из-за неуставных отношений или психического заболевания нацгвардейца. По третьей версии, Артемий Рябчук мог совершить преступление по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций или частных лиц, чтобы дискредитировать правоохранительную систему страны и дестабилизировать ситуацию.

Комментарии