Задание иностранных спецслужб и психическое расстройство: в ГБР назвали версии трагедии в Днепре

Сотрудники Государственного бюро расследований рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе, где 20-летний Артемий Рябчук расстрелял пятерых человек и еще пятерых ранил.

Как сообщил директор ГБР Алексей Сухачев, трагедия могла произойти из-за неуставных отношений или психического заболевания нацгвардейца. По третьей версии, Артемий Рябчук мог совершить преступление по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций или частных лиц, чтобы дискредитировать правоохранительную систему страны и дестабилизировать ситуацию.

В ГБР отметили, что отрабатывали последнюю теорию и выяснили, что в 2019 году Рябчук две недели провел в России.

“Я этого человека вообще не знала”: раненная военнослужащая из Харьковской области дала первое интервью

Во время допроса сам подозреваемый объяснил, что на службу в часть он пришел в конце октября 2021 года, а спустя месяц столкнулся с дедовщиной. Срочника заставляли убирать помещения во время отдыха, также он столкнулся с травлей, однако отметил, что физической силы сослуживцы к нему не применяли.

Также подозреваемый объяснил, в момент совершения преступления находился в тяжелом эмоциональном состоянии и злился на сослуживцев. Солдату назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Сестра днепровского стрелка Артема Рябчука рассказала о странных сообщениях от брата (Видео)

Напомним, в ночь на 27 января в городе Днепр военнослужащий Артем Рябчук расстрелял своих сослуживцев и гражданских лиц. Погибли пять человек, столько же – получили ранения. В числе пострадавших оказалась уроженка Харьковской области 22-летняя Жанна Шарова, которая служит в Национальной гвардии в Днепре.

Комментарии