Скандал с нардепом Галушко: все подробности “зашквара” депутата от “Слуг народа”

22 декабря в Украине разразился очередной скандал, связанный с властью. Народный депутат от партии “Слуга народа” Николай Галушко был уличен в хамском отношении к патрульным полицейским, которые остановили его водителя за нарушение ПДД. Что интересно, инцидент произошел еще в декабре 2020 года, однако видео опубликовали только недавно.

Видео 22 декабря опубликовала “Украинская правда”. На нем человек, похожий на нардепа Галушко, пытается “выручить” своего водителя, которого полиция остановила за грубое нарушение ПДД – пересечение двойной сплошной полосы. Стражи порядка выслушивают в свой адрес от нардепа немало “прекрасностей” – в том числе и то, что они “де*илы” и что они не смели останавливать и осматривать автомобиль народного депутата.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что депутат является членом комитета Рады по правоохранительной деятельности, выпускником Национальной академии МВД.

В тот же день на инцидент отреагировала фракция СН.

Гибель нардепа Полякова: у полиции осталось только две версии

“Наша фракция приносит извинения работникам полиции и всем, кого могла обидеть эта ситуация. Как нам удалось выяснить, и это подтверждают данные самого видео, этот инцидент имел место год назад, 18 декабря 2020 года. Как утверждает сам депутат Галушко, он знал о существовании этого видео, поскольку оно было предметом шантажа со стороны тогдашнего руководителя МВД, который угрожал обнародовать его в случае отказа депутата поддерживать в парламенте его инициативы” – написала спикер фракции Юлия Палийчук.

Позднее инцидент прокомментировали сам Галушко и упомянутый в релизе СН экс-министр МВД Арсен Аваков. При этом “виновник торжества” опроверг собственную фракцию, заявив, что его никто не шантажировал, и еще раз на бис обозвал полицию “де*илами”.

Скандал с замминистра МВД: экс-чиновник до Майдана сотрудничал с пророссийским “Оплотом”

“Не было никакого нарушения, просто остановили машину и обыскали без законных оснований: рабочие документы, барсетку, кошельки, которые находились у меня в машине, мои личные и рабочие документы. Если я им объясняю, а они говорят “мы могли это делать” – дебилы, значит” – заявил нардеп.

Аваков же заявил, что вообще лично не знаком с Галушко и не мог его никак шантажировать. Он добавил, что это был не единственный инцидент, где были замешаны нардепы от СН и он говорил об этом с главой фракции Давидом Арахамией и своим преемником на посту главы МВД Денисом Монастырским, на тот момент – главой профильного комитета Рады.

Кстати, глава МВД Денис Монастырский заявил, что инцидент благополучно исчерпан, а водителя Галушко Печерский районный суд Киева приговорил к штрафу в 10,2 тыс. грн и лишению прав сроком на год.

Напомним, ранее подобный скандал стоил места заместителя министра МВД чиновнику Александру Гогилашвили. Гогилашвили попал в скандал 11 декабря, когда в зоне ООС на блокпосту разругался с полицейскими. Ругань попала на видео – Гогилашвили угрожал полицейским, оскорблял их, хамил и ругался. Ситуация вызвала большой резонанс, и чиновник был вынужден подать в отставку

Комментарии