Сотрудниками СБУ задержан российский агент, корректировавший ракетные удары по Лиману

Контрразведка Службы безопасности в ходе контрдиверсионных мероприятий в освобожденном Лимане разоблачила еще одного приспешника агрессора.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram.

Злоумышленником оказался местный житель, который после деоккупации города добровольно пошел на контакт с российскими спецслужбами, предложив свою помощь в войне против Украины.

По указанию оккупантов он собирал информацию о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны на территории района, передавал локации местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Коммуникация осуществлялась через знакомую злоумышленника, проживающую на временно захваченной части Луганской области и имеет контакты в спецслужбах рф.

В Харьковской области арестовали коллаборанта, которого ранее суд выпустил под залог

Полученная информация использовалась для прицельных ракетных ударов по территории городской общины, после проведения которых приспешник посещал места попаданий для фиксации успешности проведенной атаки и составления “отчета” для российских агрессоров.

Сотрудники СБУ задержали российского агента на попытке очередной передачи разведданных через мессенджер. Во время обыска у задержанного обнаружен телефон с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии