Суд запретил пророссийскую партию Мураева

Восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил партию «Наши», которую Минюст считает пророссийской. Об этом сообщил «Рух Чесно» со ссылкой на представительницу Минюста, которая присутствовала на заседании.  Главой этой партии является экс-нардеп Евгений Мураев.

Это уже четвертая запрещенная пророссийская партия в Украине. Имущество партии «Наши» и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

В Харькове объявили награду в 100 000 гривен за Мураева

Аргументы Министерства юстиции общественности пока неизвестны, поскольку коллегия судей не допустила на заседание журналистов и представителей общественности. Причиной недопуска указали карантинные ограничения и внутреннее распоряжение суда.

«Отсутствие публичности в подобных делах – очень отрицательная практика. Открытые судебные разбирательства подобных производств могут существенно помочь избежать успешных апелляций со стороны ответчиков. Вопрос пророссийских политпартий крайне болезненный для украинского общества. Украинцам нужно знать, как запрещают такие партии, поддерживающие оккупанта. Кроме этого важно, чтобы в суде рассматривали не только дела по запрету партий, но и привлекали к ответственности предателей и коллаборантов, чтобы они не могли создать новые партии и снова баллотироваться», —заявила лидер организации «Рух Чесно» Вита Думанская.

Нардепа Киву готовятся объявить в международный розыск

Напомним, в марте СНБО запретил в Украине деятельность 11 пророссийских партий.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии