В Киеве судья ждал русских “освободителей” и подстрекал знакомых сотрудничать с оккупантами – СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила судью Северного апелляционного хозяйственного суда, который, находясь в Киеве, ждал захвата Украины россиянами. Об этом 14 сентября сообщили в Службе безопасности Украины и Государственном бюро расследований.

В Харьковской области военные поймали коллаборанта

По информации спецслужбы, злоумышленник оправдывал зверства оккупантов, пренебрежительно говорил об украинских защитниках и подстрекал знакомых, которые оказались на оккупированной террритории, сотрудничать с врагом.

Сотрудники Государственного бюро расследований выяснили, что судья – уроженец АР Крым. После временной оккупации полуострова, его перевели в один из судов киевского региона.

“Несмотря на это, взгляды у судьи остались антиукраинскими. Он одобрял вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины и признал правомерной временную оккупацию части территории Украины. После начала полномасштабной военной агрессии в феврале 2022 года судья неоднократно высказывался в поддержку оккупационных действий агрессора, желал, чтобы такой территории становилось больше и выражал сожаление, что россияне отошли от Киева”, – рассказывают в ГБР.

В Киеве осудили сотрудника Кабмина, который 15 лет шпионил в пользу России, а потом раскаялся

Служителю Фемиды сообщили о подозрении в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и подстрекательстве к коллаборационной деятельности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Комментарии