В киевском лицее разгорелся скандал из-за русского языка: учительница уволилась

В столице педагог немецкого языка заявила, что гордится тем, что она русская и отказалась вести урок на украинском языке. Из-за этого в школе разгорелся скандал.

Как сообщает издание “Сегодня“, педагог лицея №303 Лариса Бондарь возмутилась, когда восьмиклассник попросил ее перейти на украинский язык во время урока. В ответ на просьбу педагог заявила, что гордится тем, что она русская. За это ей объявили выговор. Педагог осталась в коллективе, а позже решила написать заявление об увольнении.

Сама педагог пожалела, что не смогла сдержать эмоции и уверяет, что ее слова вырвали из контекста.

“Не сдержала эмоции и очень жалею, что так произошло. Я уже извиняюсь у своего коллектива, при случае извинюсь перед ребенком, очень жалею, что так произошло. Больше нечего добавить. Я увольняюсь”, – сказала Лариса Бондарь.

В школе провели проверку. В офисе языкового омбудсмена заявили, что был нарушен Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. В то же время знакомые Бондарь считают, что с педагогом поступили несправедливо, кроме того она недавно перенесла утрату близкого человека, что могло сказаться на ее эмоциональном состоянии.

Cтудентку из Харькова обвинили в оскорблении украинского языка

Напомним, ранее ранее студентка Харьковского педагогического университета записала сторис в соцсети и раскритиковала государственный язык, поскольку в вузе ей пришлось писать курсовую на украинском. Девушка назвала его “е**чим”, а также заявила, что ее принуждают к изучению.

Комментарии