В Сумской области россияне убили более ста мирных жителей

Тела погибших продолжают находить каждый день. Значительное количество людей считаются пропавшими без вести, их сейчас разыскивают. Об этом на брифинге в медиа-центре «Украина» сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

«Погибло более ста мирных жителей, но, к сожалению, эта цифра увеличивается с каждым днем, потому что находят тела – со связанными руками, со следами пыток, расстрелянные выстрелами в голову, это страшные вещи. Многие пропали без вести, есть люди, которые находятся в плену – по ним работает переговорная группа. Очень много граждан, о судьбе которых мы вообще ничего не знаем: на дорогах и трассах, в лесах найдены расстрелянные машины, а что случилось с людьми из этих машин неизвестно. В больницах много раненых, много наших раненых в больницах соседних областей. Очень серьезная психологическая травма у перенесших оккупацию людей, через населенные пункты которых проезжали колонны из тысяч единиц вражеской техники. Оккупанты обстреливали все вокруг, стреляли из танков, автоматов, гранатометов по мирным жителям, по старикам с детьми. Наши люди в болотах прятались, на сельхозпредприятиях, в силосных ямах. Это был террор и ужас, который устраивали россияне у нас в регионе», – рассказал Дмитрий Живицкий.

По его словам, на восстановление Ахтырки, Тростянца, Боромли, Краснополья и Конотопского района – наиболее поврежденных в результате российского вторжения – уже получено 250 млн грн на первоочередные работы. В первую очередь в регионе восстанавливают объекты критической инфраструктуры: газо-, электро- и водоснабжение. Также восстанавливают проезды по дорогам, идет процесс разминирования. Территория региона очень серьезно заминирована, находят мины и растяжки.

В Сумской области уже начата посевная и губернатор призвал трудоспособных людей максимально быстро возвращаться в свои населенные пункты и приступать к работе.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии