В Украине увеличилась минимальная пенсия – сколько будут получать пенсионеры

С 1 декабря 2021 года в Украине прошло второе запланированное в стране повышение пенсий для пенсионеров, предусмотренное законом о государственном бюджете на 2021 год. Минимальные пенсии выросли аж на целых 9,3% – это порядка 80 грн.

Таким образом, за весь 2021 год минимальная пенсия, которую получают украинцы, выросла с 1769 грн до 1934 грн. Общее повышение составило 165 гривен.

Повышение пенсий в Украине с 1 декабря – кому будут платить больше

Остается надеяться, что в 2022 году ситуация будет лучшей – на этот год запланировано сразу 12 этапов повышения пенсий в Украине. Повышение затронет ликвидаторов аварии на ЧАЭС с инвалидностью, женщин 1962 года рождения, которые в 2022 году будут выходить на пенсию, пенсионеров старше 65 лет и некоторые другие категории получателей пенсий от государства.

Напомним, Кабинет министров Украины начал обдумывать возможности использования тысячи гривен за вакцинацию определенными категориями граждан, которые не смогут использовать ее на определенные правительством цели – в частности, сюда входят пенсионеры и сельские жители.

Комментарии