Верховная Рада предложила ввести санкции против России: как голосовали харьковчане

На заседании, которое состоялось 23 февраля, народные избранники обратились к Совету национальной безопасности и обороны с предложением ввести санкции против депутатов Государственной думы РФ, которые голосовали за “независимость” самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР”.

Призыв резервистов в Украине: в ВСУ дали пояснения, кому и куда нужно явиться

Постановление поддержали 332 народных избранника. Народные депутаты-харьковчане практически единогласно поддержали введение санкций. В то же время, согласно результатам поименного голосования, нардеп от “Слуги народа” Дмитрий Любота и депутат от ОПЗЖ Александр Фельдман не голосовали за этот вопрос, хотя присутствовали в зале парламента. Позже Любота сообщил журналистам, что у него не сработала кнопка.

Еще один харьковский парламентарий Дмитрий Шенцев на заседание Верховной Рады вовсе не пришел.

Стоит отметить, что проект постановления “Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” (№7064) предполагает ряд ограничений в отношении депутатов Госдумы, обратившихся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать “ЛДНР”. Также ограничения будут касаться членов Совета Федерации РФ, которые окончательно приняли решение о признании квазиреспублик.

В Украине могут ввести режим чрезвычайного положения – СНБО

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины осудила признание Россией террористических “Л/ДНР”. 336 избранников одобрили заявление.

Комментарии