Задержанный в Днепре 20-летний срочник рассказал об убийстве сослуживцев и побеге (Видео)

По информации народных депутатов, причиной инцидента могла стать травля военнослужащего.

После задержания 20-летний служащий Национальной гвардии Украины Артем Рябчук рассказал правоохранителям, почему он утром 27 января расстрелял своих сослуживцев из отряда охраны на заводе “Южмаш” в Днепре.

По данным нардепа Юлии Яцык и экс-депутата Игоря Мосийчука, за два месяца до расстрела солдат разнял потасовку других военных, а за несколько дней до расстрела Рябчук доложил командованию части о факте неуставных отношений – был избит военный из его подразделения. Командование части не приняло никаких мер, зато сообщило об этом виновникам инцидента, после чего Рябчука объявили “стукачом” и начали “травить”.

В Сети опубликовали видео расстрела военнослужащим НГУ своих сослуживцев

Повторное обращение к командованию не привело к каким-то результатам, поэтому солдат решил разобраться по-своему.

В результате действий Рябчука были убиты старший лейтенант Александр Буганов, младший сержант Александр Драган, старший солдат Артем Левковский и солдат Леонид Черник. Еще пять военных были ранены. Предположительно, именно они организовали “травлю” военнослужащего и были фигурантами инцидентов с избиениями других солдат. Погибла также контролер КПП Вера Лебединец (ведомственная военизированная охрана) – она оказалась по сути случайной жертвой.

Сам нацгвардеец заявил, что все сделал правильно и раскаиваться в содеянном не собирается. При этом он улыбался и просил не снимать его на камеру.

Напомним, утром 27 января военнослужащий Национальной гвардии на территории днепровского Южного машиностроительного завода открыл огонь из автомата. В результате стрельбы погибли пять человек — четверо военнослужащих и гражданская.

Позднее стало известно, что в Днепропетровской области задержали нацгвардейца Артема Рябчука. Именно его подозревают в расстреле людей.

Комментарии