Защитники Мариуполя заявили об отсутствии поддержки и связи с командованием

Сегодня утром на Facebook-странице 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского, бойцы которой защищают портовый город, был опубликован пост о тяжелой ситуации в подразделении. В сообщении говорится о больших потерях в рядах морпехов, недостаче боеприпасов и отсутствии поддержки.

Некоторые пользователи предположили, что страницу бригады взломали, однако военнослужащий, который ведет эту страницу, взлом отрицает.

По информации издания «Новинарня», автор текста – один из высших офицеров 36-й бригады. Это не официальная позиция воинской части, а «письмо морского пехотинца», через которое осуществлялась связь с подразделением и который описывает реальное положение дел в обороне Мариуполя морскими пехотинцами. Офицер попросил обнародовать это обращение 11 апреля без указания его личности после того, как он не сможет выходить на связь. В настоящее время связь с офицером потеряна.

Вчера появилось обращение замкомандира полка «Азов» Святослава Паламаря, в котором он рассказал о боях с оккупантами и заявил, что уже больше двух недель политическое руководство не выходит на связь с бойцами.

На заявление отреагировал известный украинский журналист Юрий Бутусов.

«Хочу напомнить «некоторым политикам», что когда отдаются приказы стоять насмерть, то ответственность за это несут как те, кто его выполняют, так и те, кто его отдают. Для этого нужно находить время и самим выходить на связь. Украина должна планировать скорую помощь Мариуполю не только потому, что это наши товарищи, своей героической обороной спасшие всю Украину и все южные регионы, куда российские колонны заехали из Крыма без боя. Пока держится Мариуполь, Украина имеет стратегическую возможность выбить врага с юга, не дать усилить оборону резервами из Мариуполя, не дать закрепиться на коридоре из РФ в Крым. Это стратегия, и сопротивление Героев Мариуполя дает нам всем шанс поскорее изменить ход войны в нашу пользу», – написал Бутусов в Facebook.

Сегодня главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что связь с подразделениями сил обороны, героически удерживающими Мариуполь, «устойчива и поддерживается».

«Подчеркиваю, что проведение оборонных операций не является темой публичных обсуждений. Мы делаем возможное и невозможное для Победы и сохранения жизни личного состава и мирных жителей во всех направлениях. Верьте в Вооруженные Силы Украины!», – написал Залужный в Facebook.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии