ТОП-5 самых перспективных застройщиков Харькова

Строительный рынок Харькова часто считают достаточно консервативным и не таким динамично развивающимся, как столица. Но такое мнение во многом ошибочно. Да, тут присутствуют застройщики-старожилы с многолетним опытом и большим числом успешно реализованных проектов, вроде «Жилстроя-1» и «Жилстроя-2», «Авантажа», «Мегаинвестстроя» или КДСК. Но, как минимум, за последнее 10 лет появилось немало новых амбициозных игроков, которые активно наращивают свои обороты и порой по показателям введенных в эксплуатацию площадей за год претендуют на лидерские позиции.

Во многих других отраслях 10-летие — это чуть ли не историческая веха, богатейший опыт и признак особого статуса. Применимо к строительству, где цикл реализации одного проекта может насчитывать несколько лет, все несколько иначе. Здесь такой период нередко нужен, чтобы почувствовать уверенность в своих силах и выйти на этап становления.

Относительно молодые харьковские строительные компании могут выступать как приверженцами традиционных подходов к строительству, так и выступать драйверами новый идей и стремления к инновациям, а не просто к конвейерному производству однотипных «серых коробок». И о тех, и о других застройщиках, претендующих на статус самых перспективных в Харькове, мы и решили рассказать подробнее.

«Воробьевы горы»: синоним доступного харьковского жилья

Основанная в 2009 году компания «Воробьевы горы» известна харьковчанам по одноименному жилому кварталу. Застройщик одним из первых в городе начал предлагать покупателям объекты с небольшими площадями, но рациональными планировками, то есть так называемыми смарт-квартирами. В отличие от обычных гостинок, тут предлагается своя кухня и изолированные санузлы.

У первых проектов было такое же название, как и у самой компании, просто к нему добавлялся порядковый номер возводимого здания. С одной стороны такой подход мог вызывать определенную путаницу у потенциальных покупателей, но с другой — повысил узнаваемость и уровень известности застройщика в целом. Сегодня «Воробьевы горы» ассоциируются и с несколькими другими проектами, в том числе «Алексеевскими акварелями» и «Бестужевскими садами». По последним данным застройщик сдал 9 домов в 2 ЖК, а еще 5 в четырех комплексах находятся на этапе строительства.

Большинство объектов компании относится к комфорт-классу (но есть и эконом-сегмент). Но отчасти из-за небольших метражей и итоговой невысокой цены на недвижимость в глазах покупателей застройщик воспринимается, как специалист по бюджетному жилью. Причем, компания позиционирует свои объекты еще и выгодной инвестицией, используя слоган «строим квартиры, которые зарабатывают».

«Жилстрой-3»: премиальное жилье на Сокольниках от молодой компании

Застройщик «Жилстрой-3» является самым молодым в нашем списке. Компания, которую не стоит путать с другими «Жилстроями», официально возникла в 2017 году. Но она имеет непосредственное отношение к еще одной строительной компании «Карамель», которая в 2015 и 2016 годах сдала в эксплуатацию одноименный жилой комплекс с гостинками недалеко от Центрального рынка.

Но если «Карамель» строила эконом-класс, то «Жилстрой-3» уже специализируется на элитном (премиальном) сегменте. Так, застройщик уже сдал в эксплуатацию жилой комплекс «Феличита» состоящий из трех домов недалеко от пересечения ул. Деревянко и Сумской. Сейчас идет строительство еще одного премиального объекта — ЖК «Bauhaus», который находится там же на Сокольниках, рядом с Феличита».

Застройщик декларирует ставку на комфорт и функциональность, заявляет о желании украсить город, создавая энергоэффективные и экологичные жилые пространства. Пока говорить о возможности добиться статуса первого и второго «Жилстроев», конечно же, рановато, но перспективы компании в своем сегменте выглядят неплохо.

«Респект Стройинвест»: ставка на эконом-сегмент в спальных районах

Строительная компания «Респект Стройинвест» представлена на харьковском рынке недвижимости с 2008 года. Даже тогда, в разгар мирового кризиса, первые начатые проекты не были заморожены, а строительство продолжалось более медленными темпами, чем планировалось.

Застройщик специализируется на объектах эконом-класса. Причем все проекты находятся в спальных районах города — либо на Алексеевке, либо на Салтовке (недалеко от метро «Барабашово») и представляют собой многоэтажные здания от 15 до 18 этажей. В отличие от «Воробьевых гор», также специализирующихся на бюджетном жилье, компания «Респект Стройинвест» предлагает полнометражные квартиры, а не гостинки (смарт-жилье). Набор предложений по числу комнат весьма разнообразен: от «однушек» до «трешек» с разными планировками.

Всего в портфеле застройщика представлено 6 проектов, а самыми известными являются ЖК «Черемушки», «Молодежный» и «Слобожанский квартал». Следом за каждым из них последовало и продолжение («Черемушки-2» и т.д.).

«Альянс-Девелопмент»: различные виды недвижимости высокого класса

Компания создана в 2007 году и входит в состав корпорации «Харьковский строительный союз». Изначально она занималась не только возведением жилой недвижимости (ЖК премиум-сегмента «Дом на Чернышевской»), но и торговыми (ТЦ «Атриум») и офисными зданиями (бизнес-центр на 9 этажей на улице Новгородской).

В последние годы застройщик сфокусировался именно на жилых комплексах бизнес и элит-класса. Среди них два проекта, которые уже сданы в эксплуатацию, но пока еще с вакантными квартирами. Это ЖК «Аксиома» с квартирами бизнес-класса на проспекте Науки и представитель премиального сегмента — «Дом на Набережной» на Банном переулке.

А еще на этапе строительства сейчас находится ЖК «Титул» на улице Пушкинской. Это два разновысотных здания на 11 и 8 этажей. Тут, как и в других ЖК застройщика запланировано немало больших и просторных квартир, включая двухуровневые и с собственными террасами.

Все проекты компании отличает расположение в центре города, а подобные локации традиционно востребованы.

«СтройСити Девелопмент»: концептуальный подход и интересные проекты

Компания «СтройСити Development», отпраздновавшая 9 июня 2020 года 10-летнюю годовщину, стремится не просто возводить многоэтажные коробки, а вкладывает инновационную идею в каждый свой проект, прорабатывая его эксклюзивную концепцию. При этом застройщик предлагает как бюджетного жилье, так и недвижимость более высокого класса.

С точки зрения концептуального подхода особенно показателен самый известный проект компании — IT Park Manufactura, представляющий собой инновационный технический центр в историческом центре города на месте промзоны и мельницы 1886 года постройки. Это первый IT-парк страны, он отмечен наградами и номинациями престижных национальных премий.

Аналогичная ставка на концепцию, а не только строительные технологии и сведения о ценах за квадратный метр жилья, сделана и в недавно анонсированном проекте эконом-класса «Урбан Сити». Компания позиционирует этот объект в качестве первого ЖК в городе, ориентированного на людей, ведущих активный образ жизни.

В настоящее время на стадии строительства у «СтройСити Девелопмент» числится 5 проектов. Проектный портфель застройщика весьма разнообразен: имеются объекты как эконом-класса («Парковый квартал», плюс к нему добавится упоминаемый выше «Урбан Сити»), так и премиум-сегмента: флагманские проекты IT Park Manufactura и High Hills. Еще два проекта относятся к бизнес-классу, речь о ЖК «Дикси» и «Венском доме».

Если попытаться сравнить застройщика с другими харьковскими девелоперскими компаниями, то с точки зрения качества строительства он близок к «Авантажу», но цены при этом у «СтройСити Девелопмент» несколько ниже.

Широкое разнообразие проектов и ставка на концептуальную (идейную) как раз и делают компанию максимально перспективной. От нее можно ожидать самых смелых, интересных и необычных проектов. Не случайно застройщик декларирует стремление не просто строить, а преображать Харьков. А руководители отмечают, что ведут работу по выходу компании и на другие рынки, прежде всего столичный.

В качестве выводов

Каждую из перечисленных строительных компаний отличает не только наличие от 3-5 успешных проектов и уже накопленный опыт присутствия на рынке в районе 10 лет. Все эти застройщики придерживаются выверенной стратегии, имеют четкое видение дальнейшей работы, делают ставку на конкретные сегменты недвижимости и/или детальную проработку концепции каждого своего объекта. Собственно такой системный подход и позволяет им рассчитывать на хорошие перспективы и в меньшей степени зависеть от экономической ситуации и/или действий конкурентов.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии