Портреты знаменитостей: ТОП-10 муралов Харькова

Newsroom собрал список муралов со знаменитыми личностями, которые родились, жили в Харькове или начинали здесь свой творческий путь. Также мы вспомнили тех, кто не имеет прямого отношения к Харькову, но является культовой фигурой, и местные художники решили сотворить в их честь картины на стенах.

Тур по графити в Харькове: 20 муралов, которые можно посмотреть за день

Начать список мы решили с двух самых ярких и запоминающихся портретов. На одном из них изображен первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космос – Юрий Гагарин, на втором – украинский поэт, прозаик, мыслитель и живописец Тарас Шевченко.

Портрет Гагарина является одним из самых масштабных проектов стрит-арта в Украине. Мурал, посвященный первому космонавту, занимает 450 квадратных метров площади. Приблизительно столько же баллончиков краски потребовалось для создания работы.

Юрий Гагарин
Адрес: проспект Гагарина, 39

gagarin.jpg

Автор арт-объекта Андрей Пальваль из творческой группы “Kailas-V” изобразил Юрия Гагарина в шлеме скафандра, на фоне космического пространства и корабля “Восток-1”. Портрет нарисовали в 2013 году и занесли в Книгу национальных рекордов Украины, как самое большое граффити на фасаде дома. Однако первенство не удалось удержать долго, и в 2014 году его место занял мурал с изображением Шевченко.

Тарас Шевченко
Адрес: Садовый проезд, 30

shevchenco.jpg

Арт-объект посвятили 200-летию со дня рождения поэта. Портрет выполнил художник Иван Крамский из творческой группы “Kailas-V”, потратив на работу почти три недели и более 900 баллончиков краски. Сейчас изображение площадью 570 квадратных метров украшает одну из харьковских 16-этажек на Новых домах.

Как изменится Харьков в 2021 году: новый ТРЦ, дорога и скверы

Кузьма Скрябин
Адрес: улица Рымарская, 23А

skryabin.jpg

Этот арт-объект появился в рамках фестиваля “Kharkiv Mural Fеst” в 2018 году. Мурал посвященный украинскому певцу, писателю, телеведущему, продюсеру, актёру Кузьме Скрябину создал Андрей Пальваль. На создание граффити ушла неделя и около 200 аэрозольных баллончиков, а фотографию, с которой рисовали картину, предоставили харьковские фанаты Кузьмы.

ТОП-5 “забытых” парков Харькова, где можно отдохнуть и подышать чистым воздухом

Место, где располагается мурал, выбрали не случайно, ведь когда-то здесь состоялось первое выступление музыканта совместно с большим симфоническим оркестром харьковской филармонии. В январе 2021 года художники отреставрировали картину, ведь за два года некоторые краски потеряли прежний вид.

Лев Ландау
Адрес: улица Мира, 20

Еще один мурал появился в Харькове в 2013 году благодаря арт-студии “КУ-2”. Портрет нобелевского лауреата Льва Ландау, который жил и работал в Харькове является частью проекта “Гордость Харькова”. В одной части композиции можно увидеть изображение Льва Ландау с книгой, а в другой части – атомное ядро.

dau2_1.jpg

Это граффити – не единственное место в Харькове, связанное с ученым. В Северном корпусе университета им. Каразина находится научно-демонстрационный образовательный центр, названный в его честь. В Харькове также есть проспект, который носит имя физика.

9 интересных фактов о Харькове: ядерный взрыв, лошади и самая молодая мама

В 1932 году Ландау получил назначение заведующего кафедрой теоретической физики на физико-механическом факультете Харьковского механико-машиностроительного института, где проработал до 1936 года. В это же время он возглавлял теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове. В сентябре 1935 года Ландау стал преподавателем кафедры теоретической физики Харьковского университета, а в октябре того же года возглавил кафедру экспериментальной физики. Степень доктора физико-математических наук Ландау получил в 1934 году без защиты диссертации, а через год ученому присвоили звание профессора.

Ирина Бугримова
Адрес: улица Грековская, 3

Следующая инсталляция из нашей подборки посвящена харьковской дрессировщице, первой советской укротительнице львов – Ирине Бугримовой. Картина содержит 18 элементов из полистирола, изготовленных отдельно в мастерской, затем установленных на стену. Портрет Бугримовой состоит из десяти элементов, а еще из пяти – лев. Оставшиеся три элемента представляют собой корону и надпись “Ирина Бугримова” с именами ее первых львов “Юлий, Гай и Цезарь”.
Над проектом работали художники из группы “SOUL” – Алексей Постульга, Алексей Филиппов и Денис Стадник. Им удалось выполнить работу, занимающую около 190 квадратных метров, за две недели.

bugrimova.jpg

Ирина Бугримова родилась в Харькове 13 марта 1910 года. Родители харьковчанки не имели отношения к цирку, а свою артистическую деятельность она начала, встретив мужа. С 1929 года они исполняли совместный номер “Полёт на санях из-под купола цирка”. Несмотря на то, что номер пользовался большим успехом у публики, Бугримовой он не нравился.

Что посмотреть в выходные: ТОП-5 фильмов, которые снимали в Харькове

В 1937 году харьковчанка согласилась создать номер с леопардами по просьбе управляющего Всероссийского гастрольно-концертного объединения Александра Данкмана, который хотел видеть на арене цирка женщину-дрессировщицу. Поработав с леопардами, Ирина сделала вывод, что лучше делать номер с “истинными царями зверей”. Для этого ей подарили трех львят, которых она назвала Гай, Юлий и Цезарь. Молодая дрессировщица создавала свои техники дрессуры львов интуитивно, пробуя и ошибаясь, ведь о каких-либо разработанных методах не было известно.

Харьковчанка выступала в Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Иране, Мексике и Японии. Львы Бугримовой выполняли невероятные по сложности трюки: ходили по канату и качались на качелях под куполом цирка вместе с укротительницей. Во время одного из выступлений во Львове в 1976 году львы неожиданно напали на укротительницу. Помощники помогли Ирине отбиться от хищников, но после этого инцидента 66-летняя дрессировщица закончила карьеру.

Валентина Гризодубова
Адрес: Московский проспект, 28

Здесь художники изобразили портрет военной летчицы и первой женщины, получившей звание Героя Советского союза – Валентины Гризодубовой. Арт-объект появился на фасаде четырёхэтажного жилого дома в 2013 году в рамках проекта “Гордость Харькова”. Художники арт-группы “КУ-2” изобразили летчицу в военной форме на фоне голубого неба, самолета и ласточек.

grizodubova.jpg

Валентина Гризодубова родилась 14 апреля 1909 года в Харькове. Уже в два с половиной года впервые поднялась в небо на аэроплане, привязанная к отцу ремнями, а в 14 лет совершила первый полет на планере в Коктебеле на слете планеристов. В октябре 1937 года Валентина установила сразу пять мировых рекордов для женщин на легкомоторных самолетах. Три рекорда летчица установила на скорость полета на дистанции 100 километров в замкнутом пространстве, где показала скорость в 190,88 км/ч, 200 км/ч, и самый лучший результат – 218 км/ч. Следующим рекордом была высота полета с показателем 3267 метров, а рекорд по дальности полета составил 1444,72 километров.

Старинные здания Харькова: как реанимировать 100-летнее казино и “дом масонов”

В качестве командира экипажа самолета АНТ-37 “Родина” вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой 24-25 сентября 1938 года Валентина Гризодубова совершила беспересадочный перелет из Москвы на Дальний восток. Покрыв за 26 часов 29 минут расстояние в 6450 километров, летчица установила еще один международный женский рекорд дальности полета. Радиосвязь с землей у самолета пропала после Урала, поэтому экипаж пролетел Комсомольск-на-Амуре, где планировалась посадка. Валентина приняла решение посадить самолет в тайге с убранными шасси, когда топлива в баках оставалось где-то на полчаса. Аппарат приземлился на болота реки Амгуни, и благодаря активным поискам самолет удалось обнаружить с воздуха, после чего за экипажем вышел катер.

За этот перелёт 2 ноября 1938 года летчице присвоили звание Героя Советского Союза. Но на этом заслуги Гризодубовой не заканчиваются, на май 1943 года летчица совершила около 200 боевых вылетов на самолете Ли-2 для бомбардировки вражеских объектов, доставки боеприпасов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами.

Клавдия Шульженко
Адрес: Московский проспект, 97

Ранее на здании был другой портрет певицы и актрисы Клавдии Шульженко. Однако у постройки сменился владелец, и, решив усовершенствовать помещение, новые хозяева закрыли граффити утеплителем. Поэтому в 2016 году художники из творческой группы “Kailas-V” решили создать новый проект на месте утраченного портрета, и дополнить работу еще одним изображением певицы с другой стороны здания. От момента создания макета, до завершения двух картин прошло около месяца.

shulzhenko.jpg

Чтобы детально передать образ артистки, художники обращались за помощью к сотрудникам музея Клавдии Шульженко, к людям которые изучают ее биографию и тем, кто знал певицу лично. На портрете с одной стороны здания изображена артистка в молодости. Там она держит в одной руке мак – символ памяти погибших во Второй мировой войне, а в другой – синий платочек, что является отсылкой к песне, которую исполняла певица. Второй портрет Клавдии Шульженко создан по ее знаменитой фотографии в шляпке. Тут же изображены диск с ее песнями и автограф.

ТОП-7 стран Европы, куда можно отправиться из Харькова этим летом

Родилась Клавдия Шульженко в Харькове 24 марта 1906 года. Пению и нотам харьковчанка обучалась у профессора Харьковской консерватории Никиты Чемезова. В 1923 году стала артисткой Харьковского театра драмы, а летом 1925 года Шульженко стала работать в Краснозаводском драматическом театре. В 1940 году под управлением Клавдии Шульженко и её мужа Владимира Коралли был создан джаз-оркестр, который впоследствии стал популярным и просуществовал до лета 1945 года.

shulzhenko2.jpg

Во времена войны оркестр стал фронтовым ансамблем, с которым певица множество раз выступала для солдат и гастролировала. За время блокады Ленинграда Шульженко дала более 500 концертов для солдат, а после войны продолжила концертную деятельность.

Леонид Быков
Адрес: улица Сумская, 26

Мурал, посвященный украинскому актёру, кинорежиссёру и сценаристу Леониду Быкову создали участники арт-группы “SOUL”. Художники Алексей Постульга, Алексей Филиппов и Денис Стадник нарисовали граффити в 2013 году для арт-проекта “Гордость Харькова”. Выбрав кадр из бессмертной киноленты “В бой идут одни “старики”, авторы изобразили его на фасаде дома по улице Сумской.

bykov.jpg

В 1947 году Быков поступил на актёрский факультет Харьковского театрального института, который окончил в 1951 году. После окончания института и до 1960-х был актёром в Харьковском государственном академическом украинском театре имени Шевченко. В театре его актерская карьера началась с ролей стиляги в комедии “Улица Трёх соловьёв, 17” и Павки Корчагина в постановке “Как закалялась сталь”. Известность в кино Быков получил благодаря комедиям “Укротительница тигров” (1954) и “Максим Перепелица” (1955). Главная роль в последней стала визитной карточкой актера на долгие годы.

Людмила Гурченко
Адрес: переулок Людмилы Гурченко, 7

Этот мурал, посвященный певице и актрисе Людмиле Гурченко подарили Харькову художники из арт-группы “Kailas-V” в 2016 году. Рисунок изобразили на стене дома, где харьковчанка жила во времена немецкой оккупации.

Людмила Гурченко родилась в Харькове 12 ноября 1935 года. Ее отец с матерью работали в харьковской филармонии. До начала войны Людмила жила вместе с родителями в однокомнатной полуподвальной квартире в Мордвиновском переулке, 17. Сейчас эта улица носит название Кравцова, а рядом с ней находится переулок, переименованный в честь Гурченко.

gurchenko.jpg

В возрасте шести лет Людмила оказалась в оккупированном Харькове вместе с матерью. Ее отец, не смотря на непризывной возраст и инвалидность, ушел на фронт. По словам певицы, уже тогда она пела и танцевала перед немцами, чтобы добыть хоть какое-то пропитание. Когда Харьков был освобожден, Людмила пошла в украинскую школу № 6, а через год поступила в музыкальную школу имени Бетховена.

ТОП-5 пляжных клубов Харькова: отдых на крыше и у бассейна

В кино Гурченко дебютировала в киноленте “Дорога правды” в 1956 году. Фраза “Я не за тем сюда пришла, чтобы молчать!” была первой репликой актрисы в кино. В этом же году в советский кинопрокат выходит новогодняя комедия Эльдара Рязанова “Карнавальная ночь”, где актриса сыграла главную роль. Зрители горячо полюбили этот фильм, а роль Леночки Крыловой позволила актрисе стать кумиром поколения. Песня “Пять минут”, которую исполняла Людмила в фильме, стала негласным гимном Нового года.

Наталья Фатеева
Адрес: улица Примеровская, 22

Последнее граффити из нашей подборки также создали художники из творческой группы “Kailas-V”. На одном из домов по улице Примеровской авторы нарисовали портрет актрисы и телеведущей Натальи Фатеевой. Изображение появилось в 2016 году, и занимает около 500 квадратных метров. Кроме того, художники постарались сделать менее заметными уже установленные на стене кондиционеры.

fateeva.jpg

Наталья Николаевна Фатеева родилась в Харькове 23 декабря 1934 года. В 1952 она поступила в Харьковский театральный институт, который окончила в 1954 году. В 1956 году Наталья стала первым диктором Харьковской любительской телестудии. За более чем 50 лет работы в кино актриса сыграла множество разноплановых и разнохарактерных ролей. Фатеева снималась в таких популярных фильмах как, “Человек с бульвара Капуцинов”, “Место встречи изменить нельзя”, “По законам военного времени”.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии