Богатых харьковчан чаще лишают родительских прав, чем малообеспеченных

С начала года соцслужбы забрали из семей 200 детей. 

В Харькове родители во время семейной ссоры потеряли двухлетнюю дочь

Об этом сообщили в мэрии со ссылкой на директора Департамента службы по делам детей Александра Малько. По его словам, большинство детей, которых забрали у родни, росли в семьях с высоким достатком, в то время как пять лет назад около 80% случаев касались малообеспеченных семей. 

“Сегодня таких дел стало 40%, а 60% — это дела о лишении родительских прав среди людей среднего и высокого достатка. Они начинают делить имущество и используют детей как инструмент в достижении своих целей”, — говорит Малько.

Количество детей, которых лишили родительской опеки в этом году, выросло. В мэрии говорят: столько же родителей лишили прав за весь прошлый год, как за семь месяцев нынешнего.

“Не платят только малоимущие”: родители обвиняют директора гимназии в поборах

Напомним, на днях в Новобаварскую районную службу по делам детей обратилась 13-летняя харьковчанка. Девочка заявила, что больше не хочет жить в семье. Сотрудники ювенальной превенции Новобаварского отдела полиции выяснили, что девочка ушла из дома 28 июля, однако о пропаже ее родственники не заявляли. Чтобы поесть, беглянка просила милостыню на улице. Событие зарегистрировали в Новобаварском отделе полиции, проводится проверка. Решается вопрос о привлечении родителей девочки к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Сотрудники службы по делам детей городского совета, будут решать вопрос о лишении последних родительских прав. В настоящее время школьницу отправили в детскую больницу на обследование ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Комментарии