Часть денег, украденных на строительстве спорткомплекса под Харьковом, потратили на покупку авто — полиция

Харьковские следователи сообщили о подозрении трем участникам организованной группы в завладении бюджетными средствами. Злоумышленники присвоили деньги, выделенные на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новопокровка Чугуевского района. Своими действиями они причинили ущерб на общую сумму более 9 миллионов гривен. Об этом сегодня сообщили в отделе коммуникации Нацполиции региона.

Как писал Newsroom, в деле фигурирует депутат Харьковского горсовета — он основал ООО, организовал преступную схему и привлек к ней двух своих знакомых.

Завладел миллиардом гривен: бывшего харьковского нардепа подозревают в мошенничестве

По данным следствия, порядка 2,5 миллионов гривен со счета ООО потратили на приобретение автомобиля. Примерно такую же сумму перечислили на личные счета его руководителя, а остаток – на счета научно-производственного предприятия на строительно-монтажные работы, скрыв реальный источник их происхождения. Вчера на основании постановления Киевского райсуда Харькова правоохранители провели 14 обысков на территории Харькова и области, во время которых изъяли документы, мобильные телефоны и компьютерную технику.

Правоохранители подали в суд ходатайство о взятии подозреваемых под стражу и аресте их имущества. Сообщникам может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы.

Зампредседателя ХОГА Михаил Харнам сегодня рассказал, что физкультурно-оздоровительный комплекс в Новопокровке должен был быть сдан в эксплуатацию еще в декабре 2020 года. Объект исключили из госпрограммы “Велике будівництво”. Сейчас здесь проводят следственные действия СБУ и полиция, а вся проектно-сметная документация находится в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса, эксперты которого должны подтвердить, что строительные работы выполнены некачественно. Чиновники планируют объявить новый тендер, чтобы возведение комплекса завершил лругой подрядчик. Ориентировочно на это потребуется 15 миллионов гривен.

Харьковские чиновники присвоили 1,5 миллиона гривен благодаря зоопарку – Черняк

Напомним, замдиректора одного из департаментов Харьковского горсовета обвиняют в завладении бюджетными средствами, выделенными на установку подсветки на многоэтажных домах. В ходе расследования установлено, что в акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения. В результате чиновник вместе с сообщниками завладел более 1,3 миллиона гривен из бюджета города.

Комментарии