Депутат Харьковского горсовета вместе с сообщниками присвоил 9 миллионов гривен – прокуратура

Правоохранители расследуют дело о завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога. В уголовном производстве фигурирует один из депутатов Харьковского горсовета. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В Харьковском горсовете прошли обыски

По данным следователей, подозреваемый основал ООО, в котором был директором. Зная о том, что в одном из поссоветов Харьковской области проводятся торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, он подготовил и разместил на сайте конкурсное предложение на участие в торгах, где его предприятие признали победителем. Чтобы завладеть деньгами из бюджета, депутат привлек к реализации преступного плана двух своих знакомых. Поскольку у предприятия не было соответствующих разрешений на проведение строительных работ, директор ООО предоставил поселковому совету договор подряда, заключенный между обществом и предприятием его знакомых. После этого организованная группа предоставила документы с заведомо ложными сведениями о выполненных работах и их стоимости, и таким образом причинила поссовету более 9 миллионов гривен ущерба. Сейчас решается вопрос о вручении подозрений трем фигурантам дела.

В Харькове больница переплатила за аппараты ИВЛ 400 тысяч гривен – ХАЦ

Напомним, замдиректора одного из департаментов Харьковского горсовета обвиняют в завладении бюджетными средствами при установке освещения на многоэтажках. По данным следователей, чиновник организовал преступную “схему”, в которую вовлек также подконтрольные общества. Они и победили в тендерах на выполнение работ по освещению жилых домов. В акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения. В результате фигуранты завладели более 1,3 миллиона гривен из горбюджета.

 

 

Комментарии