Депутат Харьковского горсовета самовольно захватил землю под бизнес – СБУ

Правоохранители разоблачили руководителя и владельца коммерческого предприятия, который также является депутатом Харьковского горсовета, на самовольном захвате земельного участка на территории города. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре облуправления СБУ.

Кандидата в депутаты от “Солидарности” обвиняют в незаконной вырубке деревьев

Оперативники спецслужбы установили, что предприимчивый депутат ограничил доступ граждан на территорию площадью около 9 тысяч квадратных метров и стал использовать ее для собственного бизнеса. По документам земля является коммунальной, но обязательные платежи за пользование участком в бюджет города не платились. Причиненный ущерб составил свыше 155 тысяч гривен.

Известно, что депутат входит в постоянную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений. Предпринимателю вручили подозрение по ч. 1 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины: самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство. Если вина депутата будет доказана, ему может грозить штраф или до полугода ареста.

Депутат из Харьковской области организовал подделку Covid-сертификатов – СБУ

Напомним, ранее харьковские следователи сообщили о подозрении трем участникам организованной группы в завладении бюджетными средствами. Злоумышленники присвоили деньги, выделенные на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новопокровка Чугуевского района. Своими действиями они причинили ущерб на общую сумму более 9 миллионов гривен. В деле фигурирует депутат Харьковского горсовета — он основал ООО, организовал преступную схему и привлек к ней двух своих знакомых. По данным следствия, порядка 2,5 миллионов гривен со счета ООО потратили на приобретение автомобиля.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии