Документы, подтверждающие ведение бизнеса главой ХОГА Тимчук в Крыму, передали президенту и правоохранителям

Активисты и журналисты, расследовавшие коррупционные действия главы ХОГА Айны Тимчук и ее экс-мужа, депутата горсовета Андрея Тимчука, заявили, что ведение бизнеса супругами в Крыму, подтверждается документами.

Как рассказал глава общественной организации “У.Права” Олег Яковлев на пресс-конференции, Айна Тимчук до 2018 года владела в оккупированном Крыму отелем “История” в Алуште. На протяжении 2014-2015 годов – уже после аннексии – Айна и Андрей Тимчук посещали полуостров и проинвестировали в ремонт гостиницы десятки тысяч долларов. В 2016-м Айна Тимчук продала отель беглому чиновнику ХОГА времен Михаила Добкина, принявшему российское гражданство, Дмитрию Перепелице. Он занялся вопросами легализации недвижимости в аннексированном Крыму и стал его управляющим.

Под Харьковом обслуживать “золотые маршруты” будут автобусы фирмы, связанной с Тимчуком

Оформление доверенности и сделки по купле-продаже отеля происходили в Крыму, согласно законодательству РФ. Одновременно, являясь собственником отеля согласно украинскому законодательству, Айна Тимчук в 2018-м подарила недвижимость своему супругу.

Согласно декларации, отель не приносил доходы Андрею Тымчуку, однако по отзывам на TripAdvisor и других российских туристических сайтах, в отеле недавно провели капитальный ремонт, после чего он пользовался популярностью у туристов. Авторам фильма-расследования удалось посетить оккупированный полуостров и убедиться, что гостиница работает и приносит его владельцу прибыль.

“Слуга народа” и экс-супруг главы ХОГА устроил драку в центре Харькова (Видео)

Кроме того. На российском сайте были опубликованы объявления о продаже отеля. Представившись покупателем, расследователю удалось выйти на управляющего – Дмитрия Перепелицу. Он подтвердил, что четой Тимчук в отеле была проведена капитальная реконструкция. Отель осуществляет непрерывную коммерческую деятельность, в нем отдыхали руководство ГИБДД Москвы, Росгвардии, руководство Росимущества Крыма.

Также через тайного покупателя расследователям удалось связаться с Тимчуком. “Покупатель” даже передал чиновнику задаток, якобы, за покупку отеля.  Как утверждают в организации “У.Права”, Тимчука не смутил тот факт, что отель, по легенде, якобы, покупают представители семьи главы Чечни Рамзана Кадырова.

Еще 19 июля расследователи направили заявление и все собранные по Тимчукам документы президенту Украины, главе Офиса Президента, премьер-министру, генпрокурору, руководителям СБУ, ГБР, НАБУ и Национальной полиции. По словам Яковлева, никакой реакции ни от кого из них пока нет.

Айна Тимчук “выделила” адвокату Кернеса восемь гектаров земли под Харьковом

Напомним, сам Андрей Тимчук еще до выхода расследования назвал его “проплаченной пиар-акцией” и заявил, что написал заявление в правоохранительные органы по факту шантажа и незаконной съемки. “Мои адвокаты уже работают над иском и определением адресатов, которых привлекут к ответственности за злонамеренный и низкий клевету”, – написал он также на Facebook. Айна Тимчук расследование никак не прокомментировала.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии