“Дом на Подоле” в Харькове: прокуратура считает, что компания “Строй Сити” начала стройку незаконно

Шевченковская окружная прокуратура Харькова подала иск по факту застройки в центре города. Силовики считают ее незаконной и требуют закопать котлован. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр” со ссылкой на постановление Хозяйственного суда.

Одному из харьковских застройщиков грозит штраф в размере пяти миллионов

Обвинители требуют от компании “Строй Сити Девелопмент” вернуть территориальной громаде земельный участок в переулке Лопатинском. Его площадь составляет 0,5 гектара. При этом силовики считают, что участок необходимо привести в состояние, существовавшее до 2020 года – снести забор и постройки, а также закопать котлован. На указанном участке сейчас строят жилой комплекс “Дом на Подоле”.

Хозяйственный суд принял иск и назначил подготовительное заседание на 9 декабря. До этого времени Харьковский горсовет должен предоставить все инвентаризационные и регистрационные документы, а также землеустроительные и правоустанавливающие бумаги. Решение не подлежит обжалованию.

“Никто там ничего не построит”: Терехов о проекте “уплотнительной застройки” от Turkish Development

Напомним, ранее в Харькове создали сервис для проверки законности новостроев. В разделе “Документы” каждой новостройки собраны все необходимые для строительства разрешения. Специалисты проанализировали 83 жилых комплекса, в которых ведется продажа площадей. Как выяснилось, 11 зданий не имеют разрешения на строительство, четыре – стоят на земле, которая используется ненадлежащим образом, 29 – частично или полностью введены в эксплуатацию.

Комментарии