Евросуд назначил харьковчанину компенсацию за плохое расследование смерти сына

Европейский суд по правам человека вынес решение в деле Анатолия Прыгунова против Украины. Об этом 27 апреля сообщил юрист Андрей Кристенко.

Государство против человека. Ходьба на ягодицах – Блог

Согласно фабуле дела, в августе 2001 года во время драки тяжелые травмы получил сын заявителя. Через 12 дней парень скончался. Тогда еще в милиции начали расследование по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Во время расследования провели пять судебно-медицинский экспертиз, которые показали разную причину смерти. Под следствием оказались двое, еще против двоих участников потасовки следователи отказались возбуждать уголовное дело, а позже потеряли медицинскую карту погибшего.

Спустя семь лет разбирательства двух фигурантов приговорили к пяти годам заключения, также родственникам погибшего присудили 150 тысяч гривен морального ущерба. В то же время родня обратилась в Европейский суд по правам человека, чтобы доказать, что украинские правоохранители плохо расследовали дело и затянули следствие.

Спустя 14 лет в ЕСПЧ жалобу удовлетворили. Анатолий Прыгунов получит от Украины компенсацию в размере 6000 евро и еще 850 евро, которые потратили на судебные издержки.

Пытали током и угрожали семье: ЕСПЧ обязал Украину выплатить харьковчанину 20 тысяч евро

Напомним, ранее харьковчанин отсудил 10 тысяч евро за пытки в милиции. В документах сказано, что в сентябре 2011 года 28-летнего Мирчу Ротаря задержали по подозрению в краже мобильного телефона стоимостью 1576 гривен. Мужчина якобы вытащил телефон у пассажирки автобуса №119 и пытался сбежать от погони. Его доставили в Червовозаводский райотдел, где избили.

Комментарии