Готовил взрыв на объекте “Харьковводоканала”: суд вынес приговор террористу

Лозовской горрайонный суд Харьковской области вынес приговор мужчине, который готовил теракт на объекте водоканала. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Теракт в рок-пабе “Стена”: суд вынес приговор обвиняемой

Напомним, фигуранта находился под стражей с июня текущего года. По данным следствия, обвиняемый с февраля занимался подготовкой к подрыву резервуаров с хлором на комплексе водоподготовки “Днепр” КП “Харьковводоканал”, расположенном в Краснопавловке Лозовского района. В случае повреждения емкости она бы не подлежала восстановлению. Мощность взрывчатки составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте

К подготовке уроженец Краснограда привлек своего знакомого и показал ему место, где хранит взрывное устройство. Однако мужчина обратился в СБУ. Силовики нашли тайник и заменили прибор на имитацию. Ночью 12 июня злоумышленник взял устройство, заложил его возле емкостей с хлором и установил время взрыва в 03:40. Однако на месте происшествия его задержали правоохранители.

Перестрелка на Клочковской и взрыв у ЮЖД: что известно на данный момент

В ходе разбирательства мужчина полностью признал свою вину и заключил сделку с обвинением. За покушение на террористический акт его приговорили к пяти годам лишения свободы. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии