Харьковчанин за шесть дней завоевал на Паралимпиаде четыре золотых медали

Максим Крипак стал лучшим в плавании на спине на дистанции 100 метров. Украинец снова сумел опередить итальянца Стефано Раймонди, а замкнул тройку лидеров спортсмен из Франции Флорен Мара.

Для харьковчанина эта золотая медаль стала уже четвертой на нынешней Паралимпиаде и девятой в карьере. Ранее наш земляк уже побеждал на дистанциях 100 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем и 400 метров вольным стилем. На счету Максима Крипака также три мировых рекорда – последний из которых он поставил сегодня, уложившись в 57,19 секунд.

Харьковский пловец взял бронзу на Паралимпиаде

В 2016 году во время Паралимпиады в Рио-де-Жанейро украинец восемь раз поднимался на пьедестал почета. Тогда на его счету было пять золотых медалей (50, 100 и 400 метров вольным стилем, стометровка на спине и эстафета), а также три серебряных награды. По итогам состязаний харьковчанин вошел в тройку лучших спортсменов Паралимпиады. После возвращения домой рекордсмену вручили орден “За заслуги” III степени.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии