Харьковчанина назначили заместителем министра образования и науки

Кабинет министров Украины назначил харьковчанина первым заместителем министра образования и науки. Такое решение, члены правительства приняли в среду, 22 июля, во время очередного заседания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп от “Слуги народа” Василий Мокан.    

64-летний Николай Кизим окончил Харьковский инженерно-экономический институт (специальность — экономика, организация машиностроительной промышленности). В 2001 году он стал доктором экономических наук, а в 2005 году ему присудили ученое звание профессора кафедры банковского дела. 

18 июля он подал декларацию в качестве кандидата на должность первого замминистра. Согласно финансовому отчету, в прошлом году Кизим заработал 346 198 гривен на посту директора Научно-исследовательского центра. Работа по совместительству в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца принесла еще 53 014 гривен. Кроме того, Кизим получил 122 503 гривен пенсии и 40 800 гривен выплаты за звание от НАН Украины. Наличными он хранил 43 000 долларов, его супруга — еще 34 000 в иностранной валюте. По декларации, своей недвижимости у Кизима нет: дом, гараж, несколько земельных участков числятся за супругой.   В автопарке Николая Кизима — Honda Pilot 2008 года выпуска. У его супруги Виктории — Mercedes-benz ML-350 того же года выпуска. 

“Нет пророссийскому реваншу”: под Харьковской ОГА выступают против назначения Валерии Мураевой

Напомним, ранее Кабмин согласовал назначение первого заместителя главы ХОГА. Этот пост заняла Татьяна Егорова-Луценко. Накануне губернатор Алексей Кучер заявил, что на посты его заместителей претендовали десять человек. Из них он выбрал экс-главу территориального управления юстиции Татьяну Егорову-Луценко и депутата облсовета Валерию Мураеву. Против назначения последней выступали общественные организации, среди которых “Национальный корпус” и “Фрайкор”. Активисты обвиняли бывшую супругу Евгения Мураева в “пророссийских настроениях”. В результате правительство согласовало только протокольное решение о назначении Татьяны Егоровой-Луценко.

Комментарии